Двойные стандарты судебных исполнителей

добавлен 27 ноября 2012 15:16
просмотров 829

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Токонова Ракия c просьбой  помочь в исполнении решений судов.

Суть дела. Токонова Р. обратилась в Свердловский районный суд с иском к Давреновой Л. и Давреновой Э. о переустановке возведенных построек, а именно, обязать ответчика переустановить крышу навеса с уклоном на свою территорию. Токонова Р. проживает по адресу  г. Бишкек ул. Мечникова №12,  по соседству проживают Давреновы, по адресу  г. Бишкек ул. Куренкеева 34. По материалам дела, в течение многих лет вода с крыши дома Давреновых стекает под  дом Токоновой Р., так как не установлены водосточные желоба. В итоге, угол ее дома дал осадок, и треснула стена, дом в аварийном состоянии, помимо этого в доме сыро и влажно, и это сказывается на здоровье проживающих. Позже, Давреновы построили двухэтажный магазин рядом с домом, поставили стену, которая перешла на сторону участка Токоновой Р., также перекрыли свой двор навесом, у которого сток был направлен на соседний двор. Токонова Р. обращалась с заявлениями в мэрию г. Бишкек, Бишкекглавархитектуру, Госстрой и в результате  была проведена проверка и Давреновым выписано предписание №164 от 28 марта 2008 года и 20 мая 2008 года составлен протокол за №132. Но на все это не было никакой реакции и Токонова Р. обратилась в суд.

21 июля 2010 года судья Свердловского районного суда Базаралиева А.М. вынесла решение – обязать Давренову Л., Давренову Э. установить крышу навеса «литер Г» (прим. архитектурное обозначение) по ул. Куренкеева №34, г. Бишкек, с уклоном на собственный участок с организацией водоотвода.

17 ноября 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующей Албановой Ж.К., судей Горшковской И.В., Мурзалиевой Ж.Н. вынесла определение - решение Свердловского районного суда г. Бишкек от 21 июля 2010 года по данному делу оставить без изменения.

13 мая 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КР в составе: председательствующего Салиева Р.А., судей Кульматовой Д. С., Гафурова А.А. вынесла постановление – решение Свердловского районного суда от 21 июля 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 17 ноября 2010 года по данному делу оставить в силе.

10 января 2011 года Свердловским районным судом выдан исполнительный лист по гражданскому делу по иску Токоновой Р. к Давреновой Л., Давреновой Э. о переустановке возведенных построек. Так, решение суда до сих пор не исполнено. Токонова Р. обратилась с жалобой на судебного исполнителя Исмаилова А., после заявления Давреновой А.Б. (правопреемник) что «судебный исполнитель работает с нами», после чего судебного исполнителя перевели в другой район. Сейчас исполнительное производство находится у другого судебного исполнителя (Ногоев М.) и он в отношении Давреновой А.Б. подал представление в Свердловский районный суд  об административном правонарушении.

27 сентября 2012 года судья Свердловского районного суда г. Бишкек Адамкулов Ч.Т. вынес постановление – Давренову А.Б. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 422 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, на основании которой подвергнуть ее административному взысканию в размере пяти расчетных показателей, то есть 500 (пятьсот) сомов, хотя во время судебного заседания судья  сказал  2000 (две тысячи) сом. Токонова Р. спрашивала с возмущением: «Разве такое возможно, когда судья говорит одно, а в постановлении пишет совсем другое!». А мы отвечаем: «Да это еще цветочки!»

P.S. Как избавиться от двойных стандартов? Ведь в одном случае, судебные решения выполняются даже с нарушением общепринятых норм морали, понятия справедливости с применением силы, иногда даже нарушая закон, потому что есть решение суда. В другом случае, годами не могут (или не хотят?) исполнить решение суда, ссылаясь на то, что судебный исполнитель не имеет на то полномочий. В данном случае, если уж ПССИ Свердловского района г. Бишкек не может исполнить решение суда, то надо гр. Токоновой Р. обратиться в правоохранительные органы с заявлением о принятии мер по ст.338 УК КР «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».