Заметки наблюдателя по Первомайскому и Октябрьскому районным судам от 20 ноября 2012 года

добавлен 20 ноября 2012 16:15
просмотров 1046

 

 

 

20.11.2012 г. в Первомайском районном суде г.Бишкек проходил судебный процесс по обвинению Нарматовой Э.Э. и Мамбетовой Д. по пп. 2, п. 2. ст.124 УК КР под председательством Субанкулова А.А.

Рассмотрение дело было назначено к 11 часам. Открытие судебного процесса судья Субанкулов объявил в 11 часов 15 минут, с опозданием на 15 минут.

После открытия процесса судья попросил свидетелей подождать в коридоре, а именно обратился к матери обвиняемой Нарматовой Э.Э., тогда как свидетель обвиняемой Мамбетова Д. осталась в зале судебного заседания. Судья Субанкулов не обратил на это внимания, хотя  она также участвует по данному делу в качестве свидетеля, так же как мать Нарматовой Э.Э. И тогда представитель ответчика попросил судью Субанкулова удалить ее пока не будут допрошены обвиняемые, и тогда суд попросил свидетеля подождать в коридоре, только после просьбы представителя ответчика.

В Октябрьском районном суде г.Бишкек судья Эркебаева Г.А. рассматривает гражданское дело по иску Нарматовой Э.Э. «Об установлении факта материнства и отобрании ребенка». Прошли по счету 3-4 судебные разбирательства по данному делу. Как зафиксировал наблюдатель, представитель ответчика во время допросов доводит обвиняемую до истерики, и судья, вместо того, чтобы пресечь его, вместе с ним и другими участниками процесса, т.е. представителем органа опеки и попечительства, смеется над ее ответами. Обвиняемая плохо разговаривает на русском языке, на котором проходит процесс, и тем более как так можно обращаться к женщине, которая только родила ребенка и потеряла? После того, как женщина выходит из себя сторона ответчика просит сделать ей замечание и предупреждение, на что судья делает замечания и предупреждения. Судья также делает замечания представителю ответчика, однако он продолжает задавать вопросы, на которые истец уже отвечала. Каждый раз представитель со стороны ответчика просит суд об отложении дела на другой день, на что истец Нарматова Э.Э. из-за систематических ходатайств об отложении дела представителя ответчика не могла дать свои показания спокойно и без эмоций. Первый раз причиной отложения дело было то, что сторона ответчика не была ознакомлена с копией искового заявления, во второй раз сторона истца отсутствовала, в третий раз ответчик просил суд приостановить дело так как в Первомайском суде возбуждено уголовное дело под пп. 2, п. 2 ст.124 УК КР в отношении Нарматовой Э.Э., со ссылкой на нормы УК КР, предусмотренные ст. 216 УК КР. Через полные два часа, в 6 часов вечера судья Эркебаева Г.А. вынесла определение о приостановлении дела до тех пор, пока не окончится разбирательство уголовного дело в отношении истца  в Первомайском суде г.Бишкек.