Кандидатов в судьи необходимо проверять на знание порядка рассмотрения дела. Заметки наблюдателя по Чуйскому областному суду

добавлен 20 ноября 2012 14:46
просмотров 720

 

 

 

15 ноября 2012 года в Чуйском областном суде рассматривала дела судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях под председательством Токтомамбетова. Подлежало рассмотрению уголовное дело по кассационной жалобе подсудимого Тимонова А.В. об отмене постановления следователя по Московскому району Чуйской области Аманова А.

На момент мониторинга наблюдателем было зафиксировано следующее:
 1) Рассмотрение дела было назначено на 10:30 согласно расписанию рассматриваемых дел.
 Однако процесс начался с опозданием в 10:50 в связи с опозданием председательствующего судьи Токтомамбетова на 20 минут.

Согласно ч.4 ст.373-4 УПК КР: Председательствующий в назначенное для рассмотрения уголовного дела время открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству.
2) Согласно ч.5 ст. 373-4 УПК КР: Секретарь судебного заседания оглашает список извещенных участников процесса и докладывает, кто из указанных лиц явился и причины неявки отсутствующих. Секретарь не доложил о явке, вместо этого сразу же председатель коллегии Токтомамбетов начал устанавливать личности защитника подсудимого Тимонова А.А.. И ПРЕДСТАВИТЕЛЯ потерпевшей стороны Ибралиева.
3) При установлении личности защитника подсудимого Тимонова А.В., который осуществлял свои действия в суде по доверенности, председатель коллегии Токтомамбетов обратился к защитнику подсудимого Тимонова А.В. с вопросом: 
- А на основании ст.44 какого кодифицированного акта вы имеете право быть защитником по данному делу?

Защитник ответил: согласно ч.2 ст.44 Уголовно-Процессульного кодекса Кыргызской Республики -  в суде в качестве защитника могут быть допущены близкие родственники. То есть я, являясь отцом своего сына, имею право быть защитником.

После чего, коллегия в полном составе начала искать эту статью в своих кодексах, даже гос. обвинитель начал смотреть данную статью, и также представитель потерпевшей стороны Ибралиев. Удостоверившись, председатель коллегии Токтомамбетов опять обратился к защитнику подсудимого Тимонова А.В. с вопросом: 
- А что защитник, у вас есть высшее юридическое образование? 
На что  защитник подсудимого ответил:
- Нет, не имею, но я имею право быть защитником так как являюсь близким родственником подсудимого, об этом УПК КР в ч.2 ст.48 четко черным по белому указывает!

Получив ответ на свой вопрос, председатель коллегии Токтомамбетов объявил об открытии судебного процесса. Видимо, председательствующий забыл порядок ведения судебного заседания. Однако, один из судей коллегии напомнил председательствующему о том, что необходимо установить личность представителя потерпевшего. Видимо, и этот судья не в курсе порядка ведения судебного процесса. Согласившись, председатель коллегии попросил представителя потерпевшего предъявить доверенность, на основании которого он осуществляет свои действия по данному делу. Оказалось, что у представителя отсутствует доверенность и коллегия по ходатайству гос. обвинителя об отложении дела в связи с отсутствием доверенности была вынуждена отложить рассмотрение дела на 29.11.12 к 10:00.
 

P.S. Почему судьи не соблюдают установленный законом порядок рассмотрения уголовного дела?