Мониторинг первого дня второго тура конкурсного отбора на должность судьи Верховного суда КР.

добавлен 16 ноября 2012 14:57
просмотров 960

 

 

15 ноября 2012 года в здании Бишкекского городского суда прошел первый день II тура на должность судьи Верховного суда КР. В 9:10 председатель Совета Майчиев Шамарал открыл заседание. В этот день отсутствовал член Совета Слесарев. Заседали 23 члена Совета.  До начала конкурсного отбора члены Совета по отбору судей рассмотрели нижеследующие вопросы:

1. Исковое заявление кандидата на должность судьи Конституционной палаты КР Каипова М. В исковом заявлении содержатся такие вопросы как: 1) Включить его в бюллетень. 2) Обязать Совет по отбору судей провести конкурс на 8 мест в Верховный суд и т.д. Решением председателя Совета Майчиева Ш.Ю. дело Каипова М. было поручено Степкичевой.

2. Отозванное заявление кандидата на должность судьи Конституционной палаты КР Кудаярова. В своем заявлении, Кудаяров благодарит Совет за оказанную поддержку и просит не рассматривать возвращенное Президентом его дело.  22 члена Совета проголосовали «За».

3. Ответ из Министерства Юстиции на запрос Совета по кандидатам Абылкасымова Э.А. и Киргизбаева К.М. (насчет их адвокатской лицензии). В ответе было подтверждено наличие лицензии.

4. Заявление кандидата Султанова А. на действия квалификационной комиссии. Председатель Совета Майчиев Ш.Ю. пояснил что, Совет не может разрешить данный вопрос.                                            

5. Ответ из Судебного департамента на запрос Совета по кандидату Карабаева К.

6. Ответ из Администрации Президента на запрос Совета по кандидату Султанова А.

7. Ответ из Министерства внутренних дел на запрос Совета на 34 претендентов. По ответу, ни у кого из кандидатов нет судимости.                                                         

После рассмотрения перечисленных выше вопросов, в 9:40 Совет приступил ко второму туру. Огласили членов экспертной группы: Апсатаров Б.Ж., Усенбаев С.А., Боронбаева Д.С., Тажибаев А.К., Карабаева К.И., Борбашев С.Ч., Даркинбаев Т.К. и Мамбеткулов М.К. II тур конкурсного отбора заключается в оценке профессионально-важных качеств, а также морально-нравственных качеств.

Сначала кандидат вытягивает билет с темой сочинения на правовую тему, затем в отдельной комнате в течения 40 минут, на листе формата А4 со штампом Совета пишет сочинение. Далее, кандидат приглашается в зал отбора для устного изложения сочинения. Письменное сочинение отображается на экране, и делаются копии для членов Совета на обозрение.

После презентации сочинения -  этап ответов на вопросы по отраслям права. Кандидат вытягивает по 2 билета по каждой из пяти отраслям права. 1. Конституционное право и судопроизводство; 2. Гражданское право; 3. Гражданское процессуальное право; 4. Уголовное право; 5. Уголовно-процессуальное право. В итоге кандидат по пяти отраслям права отвечает на 10 вопросов.  

Далее докладчик по кандидату зачитывает количество жалоб, отзыв и рекомендации для освежения информации о безупречности кандидата.

Следующий этап конкурсного отбора - это оценка профессионально важных качеств кандидатов в судьи.

1. Познавательные способности

2. Честность, искренность

3. Значимые ценности и нравственные установки

4. Беспристрастность, объективность

5. Особенности мотивационной сферы

6. Личностная зрелость

7. Самокритичность

8. Стремление к профессиональному развитию

9. Конструктивное поведение в конфликтной ситуации

10. Эмоциональная зрелость

11. Внутренняя организованность

12. Работоспособность

13. Память

14. Внимание

15. Навыки слушания

16. Умение устанавливать контакт

17. Уверенное поведение

18. Уровень общей культуры

19. Умение излагать собственные мысли (устная речь)

20. Умение излагать собственные мысли (письменная речь)

За эти качества оценки выставляются в процессе наблюдения за кандидатом.

После выставления оценок подсчитывается общий балл, докладчик зачитывает оценки каждого члена Совета, в итоге оглашается суммированный общий балл второго тура.

Из числа приглашенных семи претендентов, один из кандидатов Сабитова Ж.С. заявила самоотвод. В целом, по итогам II тура набрав максимальное количество баллов для перехода на третий тур, были допущены 6 претендентов:

1. Тажибаев Абибила Кадырович – 47,84 баллов

2. Алымкулова Бактыгул Эмиловна – 35,49 баллов

3. Батыралиев Болотбек Бакирович – 51,82 баллов

4. Берюева Анаркуль Декановна – 54,12 баллов.

Во время собеседования данного кандидата с разрешения Председателя отсутствовали Хасанов К.З. и Борбашев С.Ч.

5. Маткасымов Алтымыш – 48,48 баллов

6. Омурканов Каныбек Кыдыкович – 43,03 баллов. Отсутствовала Жупуева А.

16 ноября 2012 года в 9:00 на участие во втором туре конкурсного отбора на должность судьи Верховного суда КР, приглашена следующая группа претендентов:

1. Абылкасымов Эсенжан Алимжанович

2. Жээнбеков Жанышбек Токтомаматович

3. Тойгонбаев Асанбек Рафикович

4. Токбаева Айнаш Абдымановна

5. Токтомушев Мамасалы Мырзашевич

6. Чаргинова Турсунгул Толепековна

7. Эркебаев Адилет Маматеминович