Заметка про милицейский беспредел

добавлен 12 ноября 2012 11:02
просмотров 800

 

 

 

9 ноября в 10:00 судьей Первомайского районного суда Субанкуловым А.А назначено к рассмотрению уголовное дело о признании незаконным постановления о прекращении уголовного преследования  в отношении Айдаралиевой Р., Керимкулова Б.  в порядке статьи 131 и 131 Уголовно-Процессуального Кодекса КР.

Краткая фабула дела:

22 июня 2009 года следователем СО Первомайского РОВД г. Бишкек Мухаммедалиевым Б.А. вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Айдаралиевой Р. и Керимкулова Б., обвиненных ранее по статье 166 п.2. п.2.3 УК КР. В резолютивной части обвинения следователь Мухаммедалиев постановляет, что уголовное преследование в отношении Айдаралиевой Р. и Керимкуловой Б. прекращается в связи с отказом потерпевших от поддержания обвинения (пункт 12 статьи 28 УПК КР), однако описательно-мотивировочная часть постановления свидетельствует о том, что в действиях Айдаралиевой Р. и Керимкулова Б отсутствует состав преступления. В частности, в постановлении описывается, что обвинение было предъявлено лишь на основании показаний потерпевшей и подозреваемой, иные доказательства у следствия не было. Но потом (в постановлении указывается) что они оговорили и на самом деле и не знают точно брали у них потерпевшие (Айдаралиевой Р. и Керимкулова Б.) деньги или нет.

Расписание рассматриваемого дела не было вывешено.

Сторона потерпевших и их адвокаты явились в назначенное время. Но им пришлось ждать... 40 минут, ждать адвоката защиты. 

Явившиеся интересовались о причине несвоевременности, но секретарь их успокаивал, говорил, что адвокат сказала ему по телефону "что скоро будет". 

Но когда в зал суда зашли люди, выяснилось что это: подсудимый, адвокат подсудимого и потерпевшая, НО совершенно по другому делу!

Разумеется, это вызвало недоумение у всех присутствующих в зале суда. Позже выяснилось, что секретарь перепутал даты рассмотрения дел, ввиду одинаковых фамилий подсудимых...

P.S. Данное дело наглядно показывает, что любого человека можно засадить, причем просто так, без каких-либо доказательств, основываясь только на показаниях другого человека. Так что если вы еще на свободе, это не ваша заслуга, это милицейская недоработка...