Опять двадцать пять или когда прокуратура начнет заниматься своими прямыми обязанностями???

добавлен 01 ноября 2012 11:50
просмотров 947

 

 

 

Данное дело мы не раз освещали в своих публикациях Дело по отъему жилья, не раз проводили мониторинг судебных процессов по данному делу и каждый раз прокуратура делала вид что работает, то бишь надзирает за законностью. Оказалось, что именно с подачи работников прокуратуры произошло сокрытие данного преступления. До апрельских событий доказывать незаконность продажи заложенного имущества по фиктивным документам не было смысла, так как Данияр Усенов будучи совладельцем БТА банка являлся чиновником высшего ранга (премьер-министром КР), после его побега уже прошло два года, и за этот период не было дано соответствующей оценки  со стороны прокуратуры. И это понятно, не может же прокуратура, которая сама и закрывала все дела до 2010 года, вдруг сказать про саму себя плохо.

Рысалиев Т. обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением и просил привлечь к уголовной ответственности сотрудников БТА банка, принять меры к прокурору Аламединского района Атабаеву Т., в присутствии которого прошел суд в Аламединском районном суде без потерпевшей стороны (без Рысалиева и его представителей) и к другим сотрудникам прокуратуры (прокурор Шейшеналиев Ш.), которые допустили грубейшие нарушения при рассмотрении уголовного дела, что привело к развалу дела в Верховном суде.

Из Генеральной прокуратуры пришла отписка, где сообщалось о том, что Заместителем Генерального прокурора Усмановой Л. было внесено заключение о возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, в частности, ставился вопрос об отмене состоявшихся по уголовному делу судебных актов и направлении указанного дела в прокуратуру Чуйской области для восполнения пробелов следствия. (Естественно, Чуйская облпрокуратура направило дело в Аламудунскую, где уже идет укрывательство фактов преступления).

Однако, определением Верховного суда КР (Н.Азимжанов, Т.Масыбаев, К. Турганбеков) данное заключение заместителя Генерального прокурора было отклонено по тем основаниям, что согласно требования ст.67 ч 1 п.1 УК КР лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек один год после совершения преступления небольшой тяжести. И в конце своей отписки написали, что согласно ст. 383 ч.3 УПК КР Постановление Верховного суда КР является окончательным и обжалованию не подлежит. Что интересно, данный документ был подготовлен самим Шейшеналиевым Ш.

Рысалиев Т. пытается попасть на прием к Генеральному прокурору Саляновой А. (к которой просто так не попадешь) и не знает ГДЕ ему искать правды и вообще, зачем тогда нужна прокуратура, если она не выполняет свои функциональные обязанности.

ЗАЧЕМ Кыргызстану законодательство, если оно действует не в пользу установления виновного? По ст. 67 ч. 1 п.1 УК КР вследствие узаконенного затягивания судебного процесса многие уходят от уголовной ответственности.

P.S. Что же делать человеку, у которого работники банка незаконно продали имущество, а государством (судом) это признается как преступление небольшой тяжести, а прокуратура давно забыла про свои функциональные обязанности???