Мониторинг судебного процесса по привлечению депутата ЖК Ирины Карамушкиной в качестве соответчика по уголовному делу о ДТП

добавлен 25 октября 2012 12:38
просмотров 810

 

 

 

 

24 октября 2012 года в Чуйском областном суде рассматривалась частная жалоба адвоката потерпевшей Каната Джайлоева на отказ в привлечении в качестве соответчика депутата Жогорку Кенеша Ирины Карамушкиной по делу о ДТП со смертельным исходом с участием ее водителя Хурасева А. и служебной машины. Дело рассматривалось в составе судебной коллегии: председательствующего Токтомамбетова К.,  Султаналиева У., Туйбаева К, а также при участии гособвинителя Шалбаева. Напомним, уголовное дело по обвинению Хурасева по ст. 281 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств) и ст. 121 (оставление в опасности) УК КР рассматривается в Чуйском районном суде. Адвокат потерпевшей заявил ходатайство о привлечении депутата Карамушкиной в качестве соответчика по делу, что судом не было удовлетворено. Затем адвокат подал частную жалобу в Чуйский областной суд.

Процесс был назначен на 14.00. В 13.30 возле здания суда собрались родственники погибшего с транспарантами. Процесс начался только в 15.30 и закончился в 17.05. Сама депутат на процессе не присутствовала. В итоге, суд постановил: оставить  определение Чуйского районного суда в силе, а частную жалобу адвоката без удовлетворения.

После разглашения решения возник конфликт: адвокат заявил судьям, что «вы все подогнулись под депутатами», на что суд ответил что «за такие слова вы будете привлечены к соответствующей ответственности».