Заметки наблюдателя по Верховному суду от 22 октября 2012 года

добавлен 22 октября 2012 17:19
просмотров 916

 

 

 

22 октября 2012 одной из судебных коллегий по гражданским делам 
Верховного суда подлежало рассмотреть 12 дел. Первое дело было назначено на 9:00. Наблюдатель зафиксировал, что когда в зале суда отсутствует наблюдатель, судебная коллегия по гражданским делам (заседающая в зале, где имеется совещательная комната) не удаляется в совещательную комнату. А когда присутствует наблюдатель, председательствующая объявляет об удалении коллегии в совещательную комнату.

P.S. Неужели для соблюдения процессуальных стандартов необходимо присутствие независимого наблюдателя???

В этот же день судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассматривала дела в составе судей - Арстанбаевой Д., Уметалиевой Г. и Акыева А. Относительно последнего судьи напомним, что он из судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. В связи с тем, что судья Сатыбалдиева Н. в данное время находится на семинаре и для того, чтобы дела не были отложены, был приглашен судья из другой коллегии.

Нужно указать, что количество судей в коллегии по гражданским делам составляет 8 человек, следовательно, почему возникла необходимость приглашать судей из других коллегий?

С 9:00 до 11:00 дела рассматривала вышеуказанная судебная коллегия. Но с 11:00 вместо судьи Акыева в состав коллегии вошла судья Байзуллаева Ж.

Кстати, 19 октября судебная коллегия Верховного суда по гражданским делам начала рассмотрение первого дела, назначенного на 9:00 с небольшим опозданием, всего лишь на 8 минут! Безусловно, это положительное явление, т.к. мы не раз писали о несвоевременности рассмотрения дел в Верховном суде, ввиду опоздания самих судей на первые процессы и как следствие, опоздание с рассмотрением всех остальных дел.

P.S. Неужели прогресс? И наши публикации все-таки дошли до тех, о ком мы все время пишем? Мы надеемся, что подобное "явление" не будет всего лишь приятным исключением в работе суда.