Очевидное и невероятное в Верховном суде!

добавлен 19 октября 2012 12:48
просмотров 774

 

 

 

17 октября 2012 года в Верховном суде происходили просто невероятные события.
Во-первых, все квалификационные коллегии рассматривали дела.
Во-вторых, как показал мониторинг в Верховном суде, самая большая загруженность делами у судебной коллегии по гражданским делам, доходит того что рассматривают 15-17 дел одна коллегия и все это до полудня! Как обычно, согласно расписанию этой коллегии, они также рассматривали большое количество дел. НО 17 октября произошло то, что можно назвать феноменом...  Судьи в залах суда... сидели и ждали сторон...  
Но никого, пустые коридоры...

P.S. Неужели у участников процессов закончилось терпение и они решили игнорировать Верховный суд???

У коллегии по гражданским делам в составе Арстанбаевой Д., Сатыбалдиевой Н. и Мельниковой М. на 9-00 было назначено 4 дела, на 9:30 – 3 дела, на 10:00 – 3 дела. Всего  6 дел было отложено.

В этот же день в 15-00 судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда в составе судей Ажибраимовой А. Уметалиевой Г. и Исаковой Ж. рассматривалось дело о признании договора купли-продажи имущества недействительным и применения последствий ничтожности сделки.

Судебный процесс начался с опозданием на 17 минут по причине опоздания судей, последней в зал суда вошла председательствующая судебной коллегии Ажибраимова Айжамал. Объявив судебный процесс открытым, судья-докладчик Исакова Жамалкан преступила к изложению обстоятельств  дела, это заняло не мало времени, так как сторонами по делу было представлено помимо надзорных жалоб и достаточное количество возражений и дополнений к жалобам, и, как сказала судья-докладчик "Я не буду зачитывать полностью надзорную жалобу", и реакции со стороны председательствующей не было никакой.

Выслушав доклад судьи, судебная коллегия приступила  к выяснению позиций сторон, а их оказалось не мало.

Истец - Кучменова Амина; 

Ответчики: ОсОО "Виктор-Профи", ОАО "Залкар-банк", Юридическая компания "Лекс" и добросовестный приобретатель Ли Эдуард.

Позиция истицы заключалась в том (по словам истицы), что она была введена в заблуждение и путем обмана подписала договора и выдавала расписки, подтверждая тем, что обязуется выплатить определенные суммы. А также по ее же словам, она не знала о нормах Гражданского кодекса, об институте исковой давности и его применения (ничтожные сделки - три года, оспоримые сделки - один год).

Позиция ответчиков состояла в том, чтобы прекратить производство по делу с связи с истечением сроков  исковой давности, так как предмет иска - оспоримая сделка, значит срок оспаривания приравнен одному году. К тому же истица знала о нарушении своего права, но не обращалась в суд в течении года, а обязательства по договору займа отказывается исполнять. И к тому же она судиться со многими другими по аналогичным делам.

Выслушав доводы сторон, судебная коллегия осталась в зале заседания на совещание (в зале заседания на 4 этаже не имелось совещательной комнаты), пробыв там 35 минут. 

В итоге, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда в составе судей Ажибраимовой, Уметалиевой и Исаковой вынесла постановление об отказе в удовлетворении всех надзорных жалоб и передаче дела согласно подсудности не в суд общей юрисдикции, где оно рассматривалось ранее, а в межрайонный суд г. Бишкек