Как работают судебные коллегии Верховного суда

добавлен 16 октября 2012 15:54
просмотров 881

 

 

 

16 октября в Верховном суде дела рассматривают две квалификационные судебные коллегии, две коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях и две коллегии по административным и экономическим делам. 

Проводимый мониторинг показал, что работа данных судебных коллегий крайне отличается друг от друга, в частности, порядком рассмотрения дел и логичностью их распределения. Подтверждается это тем, что в расписании назначенных к рассмотрению уголовных дел не значится время рассмотрения, а иногда даже на самом расписании  дата  не значится. По сути, практика, которая имелась при старом составе Верховного суда, продолжает существовать. В чью компетенцию входит координация и улучшение работы судебной коллегии?  - Заместителя председателя. В данном случае, заместителя председателя по уголовным делам и делам об административных правонарушениях  - Турганбекова Канатбека Турганбековича.   

В противоположность этому у судебной коллегии по административным и экономическим делам  расписание обновляется регулярно. Судьи, конечно, опаздывают на процессы,  но, они стараются начинать процессы вовремя и изменять сложившуюся практику в лучшую сторону. Несомненно, положительным является то обстоятельство, что порядок распределения дел между составами коллегии также логичен и расчетлив. На каждый процесс отводится достаточное количество времени для рассмотрения, в основном, он приравнивается к 30 минутам (этого вполне достаточно для рассмотрения дела в надзорной инстанции) - заслуга тому заместителя председателя по административным и экономическим делам  - Аманалиевой  Бактыгуль Кыдыргычевны.

P.S. Разве для того, чтобы наладить работу суда председателю Верховного суда - Джамашевой Ф.З. нужно так много усилий?? И если у ответственных лиц это не получается, то почему они занимают свои должности?

Система Orphus