Верховный Суд: Наблюдатели! Приходите с опозданием, как все!!!

добавлен 08 октября 2012 12:08
просмотров 812

 

 

 

8 октября 2012 года в Контрольно-Пропускном Пункте Верховного суда  возникла следующая ситуация. 

Независимый наблюдатель Гражданского Совета подошел к зданию суда в 8-40, но столкнулся с тем, что его отказываются  пускать по причине того, что он подошел раньше времени, на которое назначен первый процесс, т.е. 9-00! Причем, единственным поводом для отказа послужило то, что они никак не могли понять, что наблюдатель будет делать там столько времени??!! Со словами: "Нам не нужно чтобы в здании суда были лишние люди"… предложили подождать на улице!

Наблюдатель объяснял, что проведение судебного мониторинга не означает только его присутствие в зале суда, к мониторингу также относится наблюдение за своевременным вывешиванием расписания рассматриваемых дел во всех судебных коллегиях, наблюдение за количеством людей ожидающих начала судебного разбирательства, и другие организаторские детали.

После того, как больше 10 минут на эту тему велась полемика, подошла сторона по делу с официальным извещением, и только после этого сотрудники КПП соизволили пропустить наблюдателя!

P.S. Сложилось мнение, что присутствие наблюдателя в здании суда раньше времени неприятно работникам суда. Действительно, неприятно, когда все знают, что процессы начинаются несвоевременно, а расписание вывешивается в 9:30?! Неужели только наблюдатель должен своим присутствием сигнализировать, что работники не выполняют свои обязанности вовремя, а куда же смотрит руководство???

Система Orphus