СОС работает спустя рукава!!!

добавлен 03 октября 2012 16:42
просмотров 1296

 

 

 

Ранее, 2 октября независимые наблюдатели отмечали игнорирование дисциплины со стороны членов Совета по отбору судей. Во время конкурсного отбора ряд членов Совета без разрешения председателя СОС выходили из зала заседания для того, чтобы ответить на телефонный звонок.

Так, 2 октября из зала заседания СОС регулярно без спроса  выходили члены Совета: Мукамбетов Д.Б., Апсатаров Б.Ж., Слесарев В.В. и Усенбаев С.А.

Хотелось бы напомнить недисциплинированным членам Совета о том, что в соответствии пунктом 42 Положения о порядке проведения конкурсного отбора на должность судьи Кыргызской Республики «Член Совета, вошедший в зал заседания после начала проведения конкурсного отбора или покинувший зал  заседания во время проведения конкурсного отбора (без процедуры приостановления) не вправе выставлять баллы и принимать в голосовании в отношении кандидата, который в это время проходил процедуру конкурсного отбора. В случае особой и срочной необходимости член Совета в соответствии с Регламентом Совета вправе попросить у председателя разрешение покинуть зал заседания и приостановить на короткое время процедуру конкурсного отбора объявив временный перерыв. При этом кандидат и остальные члены Совета остаются в зале заседания, но не продолжают конкурсный отбор до возвращения отлучившегося (вышедшего) члена Совета. По его возвращению председатель объявляет  о продолжении конкурсного отбора».

Как видно из вышеуказанного пункта члены Совета не присутствовавший на первом и/или втором туре конкурсного отбора не вправе выставлять баллы за туры конкурсного отбора и участвовать в голосовании в отношении кандидата, который в это время проходил конкурсный отбор.

При голосовании членов Совета за кандидатов в судьи Конституционной палаты  в  третьем туре Гражданский совет по контролю судебной системы будет следить за голосованием недисциплинированными членов Совета, которые не имеют право давать голоса в отношении тех кандидатов, когда они не присутствовали в первом и/или втором туре конкурсного отбора.

Сегодня, 3 октября независимые наблюдатели отметили некомпетентное отношение к работе практически со стороны всех членов Совета. Секретариат Совета раздал всем членам Совета книгу Бекназарова А. «Я не имею права молчать». Как видно из фотографии  № 1 большая часть членов Совета читали данную книгу во время рассмотрения кандидатуры Дуйшеева Карыбека.

Фотография № 1: Во время конкурсного отбора члены Совета читают книгу.

При рассмотрении кандидатуры Бобукеевой Меергуль член Совета Апсатаров Б.Ж. вместо того, чтобы оценивать кандидата в судьи читал газету «Дело №» (Фотография № 2) и еще мешал рядом сидящему члену Совета Усенбаеву С.А. проводить оценку кандидата (Фотография № 3).

Мы понимаем то, что каждый человек вправе совершенствоваться набираясь необходимыми знаниями, но это не должно проводиться во время исполнения обязательств указанных в регламенте СОС и положении о порядке проведения конкурсного отбора.

Фотография № 2: Член Совета Апсатаров Б.Ж. читает газету «Дело №»

Фотография № 3: Член Совета Апсатаров Б.Ж. мешает другому члену Совета проводить оценку кандидата Бобукеевой Меергуль

P.S. Такое отношения к конкурсному отбору со стороны некоторых членов СОС вызывает недоумение у гражданского общества. 

 

Система Orphus