Обсуждены вопросы по упрощению механизма реализации процесса публикации судебных актов на интернет ресурсе сайте «sot.kg»

добавлен 19 мая 2016 13:37
просмотров 1445

 

 

11 мая 2016 года в отеле «Плаза» состоялся круглый стол по обсуждению рекомендаций Рабочей группы по разработке проекта нормативно правового, регламентирующего механизм размещения судебных актов и информации о судебных заседаниях на сайте «sot.kg». Мероприятие организовано Общественным фондом «Фонд поддержки и развития верховенства права» совместно с ОФ «Институт общественного анализа» при содействии Верховного суда Кыргызской Республики. Рабочая группа предложила ряд законодательных изменений и разработала детальную инструкцию по публикации судебных актов. Разработанные документы предусматривают более простой механизм реализации процесса размещения судебных актов на интернет ресурсе в замен существующей сложной процедуры. Данная работа проводится при поддержке Программы по совместному управлению, финансируемой USAID и DFID.

 

В мероприятии участвовали председатель Совета судей КР Джунушпаев К.К., судья Верховного суда КР Осмоналиев К.Т., председатель межрайонного суда по экономическим делам г.Бишкек Есеналиева Г.Ш, председатели районных судов, представители комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Конституционной палаты Верховного суда КР, Совета адвокатов, ВУЗов, международных и общественных организаций. Участники круглого стола внесли ряд предложений по вопросам градации категорий дел, срокам публикации судебных актов и разграничении ответственности судей и помощников судей за процесс публикации.

 

Рекомендации к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» содержат предложения по разграничению публикации судебных актов по категориям дел согласно следующей градации:
 

  1. Перечень категорий дел, судебные акты по которым не публикуются,
  2. Перечень категорий дел, судебные акты по которым  публикуются без де-персонификации (полностью)
  3. Перечень категорий дел, судебные акты по которым  публикуются с полной де-персонификацией (удаление из документа персональных данных участников судебного процесса).

 

Проект инструкции «О порядке публикации судебных актов на Интернет-ресурсе «Sot.kg» предусматривает сокращенный перечень критериев де-персонификации и упрощенный порядок процесса публикации информации, который с учетом результатов общественных обсуждений будет доработан и представлен в Верховный суд КР для утверждения. Рекомендации к законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» переданы в профильный комитет Жогорку Кенеш КР для рассмотрения.