Рубрика «Реформа». Категории для видов наказаний для чего они?

добавлен 13 ноября 2014 12:12
просмотров 1533

 

 

Новый проект закона УК КР предлагает  нововведение категории для видов наказаний. На категории разделены все виды наказаний. Как считают разработчики нового проекта УК КР, введение этих категорий позволит выбить почву из – под судейской коррупции. В некоторых статьях действующего УК КР промежуток между минимальным и максимальным сроками наказаний достигает 8 лет. Что приводит к коррупции, судья по своему усмотрению (за взятку) может назначить минимальное наказание, а если взятки не будет максимальное наказание. А в новом же проекте кодекса разница между минимальным и максимальным сроками наказания составляет не более двух с половиной лет.

Плюсы этого нововведения: категории вводят для того чтобы снизить промежуток между  минимальным и максимальным сроками наказаний.

Минусы:

-  категории усложняют, ограничивают открытость и прозрачность назначения наказания.

- увеличивают объем работы при назначении наказания для практического применения это потребует больших затрат (сколько лишней писанины в приговорах).  

- так называемые категории опять же придется расшифровывать. Например если сейчас суд в приговоре пишет «… назначить наказание в виде лишения свободы сроком: … на 3 (три) года … По новому проекту будет: «…назначить наказание II категории (от 2.5 до 5 лет) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года…

 

Например: Статья 166. Мошенничество

 

(1) Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов или тройным айыпом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года.

 

В новом проекте: Статья 202. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в значительном размере -

наказывается тройным айыпом или исправительными работами ІV категории, или штрафом V категории, или лишением свободы І категории со штрафом І категории.

Лишение свободы по срокам наказания делится на шесть категорий:

 

І категория: для несовершеннолетних – до одного года шести месяцев, для других физических лиц – до двух лет шести месяцев;

 

 Штраф по размеру делится на шесть категорий:

І категория: для несовершеннолетних – от 400 до 600 расчетных показателей, для других физических лиц - от 800 до 1400 расчетных показателей;

 

В общем как обычно хотели как лучше а получилось… Ведь для того что бы выбить почву из - под судейской коррупции можно было просто без категорий уменьшить разницу между назначаемыми минимумом и максимумом срока. То есть если по некоторым преступлениям есть большая разница то эту разницу уменьшить, расписав по конкретнее срок наказания.