Потерпевшие вытерпят все – издевательства продолжаются…

добавлен 11 июня 2014 17:35
просмотров 868

 

 

Мы уже писали об этом судебном процессе.

19 ноября 2013 года судья Абыкеев Т.К. Каракольского городского суда Иссык-Кульской области вынес приговор – признать виновным Абдазова А.Р.  в совершении  преступления предусмотренного ст.104 части 1 УК Кыргызской Республики…(приговор здесь).

Данный приговор первой инстанции был обжалован в Иссык-Кульский областной суд. В Иссык-Кульском областном суде начались дальнейшие издевательства над потерпевшей стороной. Так адвокат подсудимого заявил ходатайство  об обеспечение явки на судебное заседание потерпевшего Осмонова Я.Х., который к этому моменту выехал на учебу за пределы Кыргызской Республики. Зная об этом, судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях  Иссык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Досмамбетова А.А., судей Шерипова У.Т., Жаныбекова М.Ж. вынесла определение – ходатайство адвоката подсудимого Ирысбекова Т.К. удовлетворить. Отложить разбирательство дела. Обязать государственного обвинителя обеспечить участие потерпевшего Осмонова Я.Х. в судебном разбирательстве…(определение здесь).

Потерпевшая сторона, возмущенная таким судебным актом подала жалобу в Верховный Суд Кыргызской Республики, но получила ответ, что определение не обжалуется…(ответ здесь). Не понимая, почему судьи ссылаясь на доводы стороны подсудимого, что потерпевший не был допрошен в суде первой инстанции обязали обеспечить явку потерпевшего, хотя он присутствовал на некоторых судебных заседаниях. Статья 344. Порядок производства в апелляционной инстанции

 

… (3) В судебном заседании обязательно участие:

1) прокурора;

2) частного обвинителя, подавшего жалобу;

3) осужденного, подавшего жалобу, либо осужденного, в защиту интересов которого жалоба подана защитником или законным представителем либо в отношении которого принесены представление прокурором или жалоба потерпевшим.

 

30 апреля 2014 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях  Иссык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Досмамбетова А.А., судей Шерипова У.Т., Жаныбекова М.Ж. вынесла определение - приговор Каракольского городского суда Иссык-Кульской области от 19 ноября 2014 года в отношении Абдазова А.Р. отменить дело направить прокурору Иссык-Кульской области для восполнения пробелов следствия, неустранимых в суде…(определение здесь).

Данное определение  Иссык-Кульского областного суда было обжаловано в надзорном порядке и стороной потерпевших (жалоба здесь), и стороной подсудимого (надзорная жалоба здесь).

Мы будем отслеживать дальнейшие судебные процессы.

 

P.S. Мы уже не раз говорили о том что чрезмерная гуманизация уголовного закона, приводит к нарушению других принципов Уголовного кодекса таких как неотвратимости  ответственности за совершенное преступление, что ведет к безнаказанности и дальнейшему росту преступлений.