У судей Верховного суда не хватило терпения

добавлен 22 января 2013 13:38
просмотров 936

 

 

 

Ранее, 3 декабря 2012 года в 14.00 судебное заседание по делу о выселении судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда было отложено по причине рассмотрения другой надзорной жалобы судебной коллегией по административным и экономическим делам Верховного суда, имеющее отношение к делу, на 17 января 2013 года на 14.30 ч.  

17 января сторона Куреновых не нашла списков расписания гражданских дел, которые, как оказалось, вообще не вывесили, и в тот день процесса не было. 18 января 2013 года родственник Куреновых пришел в Верховный суд узнать, когда будет процесс и встретил представителей другой стороны, которые сказали, что процесс будет сегодня в 14.00, но в списках расписаний их дела не оказалось. Прождав до 18.00, процесс все-таки состоялся, но коллегия объявила перерыв до 19 января, 10.30 ч. из-за неявки прокурора. 19 января 2013 года в 10.30 ч. ГС проводил мониторинг процессов судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда в составе: председательствующей Уметалиевой Г., судей Исаковой Ж., Арстанбаевой Д. Процесс о выселении Куренова К.Д. со всеми членами семьи по их надзорной жалобе начался с опозданием в 11.15 т.к. не было прокурора и пришлось его ждать, около 12.00 ч. явился прокурор и начался процесс. Прокурор поддержал решения судов первой и второй инстанций о выселении. Сторона Куреновых была лишена права на защиту в суде, так как не была уведомлена должным образом и судебная коллегия по гражданским делам ВС КР несмотря на то, что надзорная жалоба должна была рассматриваться коллегией по административным и экономическим делам ВС КР 24 января 2013 года, вынесла решение о выселении, оставив решение судов двух инстанций в силе.

P.S. Суды, в том числе и ВС КР при желании могут отложить рассмотрение дела, или рассмотреть, при этом выбор - нарушать или не нарушать гарантированное Конституцией КР право на судебную защиту, остается за судами.