Куда смотрит прокуратура? Кто понесет ответственность за незаконное заключение под стражу адвокатов?

добавлен 01 октября 2012 14:56
просмотров 943

 

 

 

07.06.2012 года в Свердловском районном суде под председательством Ч. Адамкулова прошел судебный процесс, который мы освещали в фабуле «Как ГКНБ влияет на исход судебного разбирательства…».

Так, судья Ч. Адамкулов вынес решение изменить меру пресечения двум подсудимым адвокатам, которые находились под домашним арестом и под подпиской о невыезде на   заключение под стражу. Это произошло при следующих обстоятельствах:

- 6 июня 2012 года (за один день до судебного разбирательства) Бишкекским городским судом данное уголовное дело было истребовано из производства Свердловского районного суда по частной жалобе подсудимых.

Однако, судья, проигнорировав ходатайство об отложении дела в связи с его истребованием Бишкекским городским судом, 07.06.2012 года проводит судебное заседание и удовлетворяет ходатайство другой стороны об изменении меры пресечения подсудимым.

При вынесении такого решения судья ссылался на ст. 112 УПК КР, но при этом, обвиняемым не было предъявлено новое обвинение, и они не нарушили условий подписки о невыезде.

Более того, судья не вручил подсудимым вынесенное постановление и тем самым нарушил их права на обжалование.

Подсудимые, имея новые основания для отвода, второй раз попытались заявить отвод судье и он (не удаляясь в совещательную комнату) снова в устной форме отказал в удовлетворении отвода, и при этом отказался выдать постановление. Таким образом, сам судья нарушает ст.73 УПК КР.

Кстати, 26.07.2012 года  Верховный суд отменил постановление Свердловского районного суда от 07.06.2012 года, как необоснованное.

 

P.S. Сейчас подсудимые направили в Генеральную прокуратуру заявление о привлечении судьи Ч. Адамкулова к ответственности за заведомо неправосудное решение и незаконное заключение под стражу.

Система Orphus