Жедигер Саалаев: «Роспуск Конституционного суда был не правильным шагом»

добавлен 01 октября 2012 12:27
просмотров 892

 

 

 

 Об этом спичрайтер Президента КР Жедигер Саалаев заявил в ходе второго тура конкурсного отбора претендентов на должность судьи Конституционной палаты Верховного суда КР. Кандидат первым предстал перед членами Совета по отбору судей КР. Из 10 вопросов правильно ответил на 8.

Он набрал 51.03 балла. Проходной балл – 35. Так, Жедигер Саалаев проходит в третий тур конкурса. 

Сегодня, 1 октября 2012 года, Совет  по отбору судей приступил к рассмотрению первой шестерки претендентов на должность судей Конституционной палаты Верховного суда КР.

Напомним, что кандидаты должны будут в течение 30 минут написать сочинение на правовую тему. Темы определены и запечатаны в конверты. Кандидату дается 5-7 минут для презентации своего сочинения. После чего претендент  отвечает на 10 вопросов по пяти отраслям права – Конституционному праву и судопроизводству, Гражданскому праву, Гражданско-процессуальному праву, Уголовному делу, Уголовно-процессуальному праву.

Затем члены Совета по отбору судей проведут собеседование для определения профессионально важных качеств кандидата. По итогам, все выставленные оценки суммируются, и претендент моментально получает свои результаты конкурсного отбора.

В течение дня Совет  по отбору судей рассмотрит еще 5 кандидатур:

1. Кудаяров Жылдызбек Усонович

2. Чекеев Токтогул Сатарович

3. Касымалиев Мукамбет Шадыканович

4. Наркулов Осмоналы Маматович

5. Иминов Махамаджан Саитович.

Источник: Пресс-служба Совета по отбору судей

 

Система Orphus