Разрушение судебной системы началось с Верховного суда

добавлен 28 августа 2012 15:19
просмотров 785

 

 

 

Верховный суд (высшая судебная инстанция) должен быть эталоном отправления правосудия. Во многих странах судебные акты высшей судебной инстанции являются нормативными правовыми актами, которые используются в дальнейшем при вынесении решений другими судебными инстанциями.

У нас же в Верховном суде КР беспорядок во всем (элементарно не могут навести порядок с расписаниями: на процесс, назначенный на 9.30 люди могут зайти после обеда - никакого уважения к чужому времени) и это усугубляется тем, что состав Верховного суда КР собираются сменить и они практически ни за что не отвечают.

Вот, например, в Общественную приемную Гражданского совета по контролю судебной системы обратился Касымбаев Н.А. – экс-начальника управления кадрами МВД, полковник милиции, который вступил в судебные тяжбы со своим работодателем по факту незаконного увольнения еще с 17 августа 2011 года. Это дело мы освещали в фабуле "МВД игнорирует права своих сотрудников, не признавая решения судей, которые не умеют правильно оформить свое решение" 

13.08.2012 прошел процесс в Верховном суде КР в составе судебной коллегии: Эсенгуловой Ы.Э., Крицкой С.М. и Бекбоевой Д.М. и принято решение отменить решение Бишкекского городского суда и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Сегодня уже 27 августа и Касымбаев Н. обратившись в канцелярию ВС КР вновь получает ответ о том, что судьи в отпуске, когда они выйдут с отпуска, тогда и получите свое решение. Данное решение еще не направлено в апелляционную инстанцию, а действующее законодательство (ст. 215 ГПК КР) гласит: «лицам, участвующим в деле, копии решения высылаются не позднее 5 дней со дня вынесения решения в окончательной форме». Неужели судьи не знают норм закона, на основе которого выносят решения?

Также, при рассмотрении данного дела была нарушена ст. 353 ГПК КР которая гласит: «Жалоба или представление в порядке надзора подлежат рассмотрению в двухмесячный срок со дня поступления вместе с делом в суд». Данное дело поступило в Верховный суд КР 27 февраля 2012 года (прошло 14 дней) и только в агусте суд выносит решение вернуть дело в апелляционную инстанцию, и при этом не направляет его туда в установленные законодательством сроки и не выдает копию решения лицам, участвующим в деле.

P.S. Когда же решения и действия Верховного суда будут у нас признаваться эталоном и образцом поведения для других судей и судов?

Система Orphus