ОТЧЕТ НАБЛЮДАТЕЛЯ ПО 8 ДНЮ ВТОРОГО ТУРА КОНКУРСНОГО ОТБОРА СУДЕЙ

добавлен 07 августа 2012 13:17
просмотров 745

 

 

 

В пятницу, 3 августа 2012 года в здании АУПКР прошел 8 день II-го тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР.

На конкурс были приглашены следующие кандидаты: судьи Верховного суда Абдырахманов Ж.Т Момбеков К.А., Осмоналиев К.Т., Мураталиев  Р.Э., судья Межрайонного суда Иссык-Кульской области Асанова К.Т., судья Бишкекского  городского суда Доспаева К.А.

Представленные кандидаты вели себя очень достойно, грамотно отвечали на вопросы по отраслям права, практически все кандидаты дали правильные ответы 10 из 10.

Первым отбор проходил судья Верховного суда Абдырахманов Жакып Токтобекович, кандидат вел себя уверенно, спокойно отвечал на вопросы по определению профессионально-важных качеств. Интересен факт: на вопрос «Каким образом вы повышаете свою профессиональную квалификацию?» кандидат ответил: «Готовясь к конкурсу, я вспомнил многое что забыл».

Следует также отметить, что вопросы, задаваемые членами Совета, не всегда позволяют выявить и оценить профессионально важные качества кандидата.

Абдырахманов Ж.Т. набрал 47,6 баллов и успешно прошел в 3 тур.

Следующей отбор проходила судья Межрайонного суда Иссык-Кульской области Асанова Калида Талибовна. Кандидат очень сильно волновалась, на вопросы отвечала отрывисто и кратко. Несмотря на советы и просьбы членов Совета по отбору судей успокоиться и взять себя в руки, кандидат не смогла раскрыться и показать в полной мере свои профессионально-важные качества. Но, несмотря на неполные ответы, кандидат прошла в 3 тур с количеством баллов 47,38.

Члены Совета по отбору судей выставляют оценки на среднем уровне, никто не выделяется из толпы,  баллы варьируются от 38 до 57.

Интересным был вопрос на определение профессионально-важных качеств по категории «Личностная зрелость»: «Оказываете ли вы благотворительную помощь?» Интересно, как по ответу «Да» или «Нет» можно определить личностную зрелость кандидата?!

Следующим кандидатом была судья Бишкекского городского суда Доспаева Кунтуган Ахмеджановна. Кандидат уверенно ответила на 10 из 10 вопросов по отраслям права, грамотно и спокойно отвечала на вопросы по профессионально-важным качествам, но члены Совета сошлись на мнении и выставили оценки 45,29 баллов. Самые низкие баллы по кандидату наблюдаются у Момбекова У.Б. и Апсатарова Б. – 37,4, что не удивительно, данные члены Совета не изменяют своим принципам. А самый высокий балл поставили Хасанов К.З. – 55,2 и Мукамбетов Дж.Б. – 51,8. Остальные члены Совета расставили баллы от 41 до 48 баллов.

И, конечно же, самым интересным кандидатом был судья Верховного суда Момбеков Кубаныч Алиевич. Напомним, что кандидат набрал 8,75 баллов в первом туре, в котором наиболее важными и провокационными были документы, подтверждающие небезупречность кандидата. В отношении кандидата имеется частное определение  Верховного Суда по иску Мааткеримовой за нарушение норм национального законодательства.  Указом Президента от 05.10.2010 г. Момбеков К.А. был освобожден от должности председателя и судьи Верховного суда. Также, по решению Совета Судей применено дисциплинарное взыскание в виде освобождения от занимаемой должности.

В ходе определения профессионально-важных качеств кандидату были заданы уточняющие и провокационные вопросы, на что кандидат отвечал уверенно, и с претензией на то, что его не справедливо обвиняют. На собеседовании данного кандидата все члены Совета вели себя очень внимательно и тихо.

По результатам собеседования, несмотря на частное определение и дисциплинарное взыскание, кандидат набрал 48,81 балл и успешно прошел в 3 тур.

По данному кандидату самый высокий балл выставили Слесарев В.В. – 66, 1; Мукамбетов Дж.Б.  – 57,1; Борбашев С.Ч. – 63,9 и Юсупов А.Ш.  – 58,4.

Следующими кандидатами были судьи Верховного Суда Мураталиев Р.Э. и Осмоналиев К.Т., которые набрали баллы: Мураталиев Р.Э. – 42,63 и Осмоналиев К.Т. – 50,9 балла.

Кандидаты вели себя спокойно и уверенно, никакие вопросы не смогли их вывести из под контроля.

К концу подошла вторая неделя 2 тура конкурсного отбора, конкурсный отбор прошла большая половина кандидатов - 45 претендентов на должности судей Верховного суда КР.

По работе членов Совета имеются все те же замечания о невнимательности, разговорам во время ответов кандидатов и вопросов, задаваемых «не в тему», т.е. которые не попадают под категорию вопросов, определяющих профессионально-важные качества.  

Система Orphus