В Кыргызстане подделка документов госорганами – норма жизни!!!

добавлен 06 августа 2012 13:33
просмотров 1137

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился Оморов Дайыр Докаевич с жалобой на решение судьи Октябрьского районного суда города Бишкек Эрмаматовой С., которая, несмотря на возбужденное уголовное дело в отношении истца, удовлетворила его исковое заявление.

Немного предыстории: В жилмассиве «Кок Жар» есть кладбище, которое с 2006 года начало застраиваться жилыми домами. Обеспокоенные стихийными застройками жители огородили кладбище. В ответ на это Ризаев Раушанбек Женишбекович подал исковое заявление в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

03.03.2011 году Прокуратурой города Бишкек было возбуждено уголовное дело в отношении работников Бишкекглавархитектуры, которые в 2006 году, злоупотребляя служебным положением, превышая свои служебные полномочия, с грубыми нарушениями санитарных норм и правил «Гигиенические требования по размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», путем подделки внесли корректуры в генеральный план вокруг мусульманского кладбища в жилмассиве «Кок Жар».

!!! Что интересно, жители жилмассива «Кок Жар» судятся с 2006 года по фактам подделки документов и незаконной продажи земли и лесопосадок. В данном деле фигурируют фамилии следующих государственных чиновников: заместитель акима Октябрьского района Борбуков К. (на тот момент); Главный архитектор города Бишкек Нарбаев К. (на тот момент), сейчас -  глава Госагентства по строительству и региональному развитию; Абдыкаров А. архитектор Октябрьского района (на тот момент), ныне архитектор города; Берикбаев – работник Госрегистра города Бишкек; Исаев Ж. глава Октябрьской районной госадминистрации (на тот момент), ныне осужден по этому делу.

С тех пор проведено несколько десятков судебных заседаний. Все, кто причастен к данному вопросу, пытаются законными методами через суды отстоять свое право, но судьи каждый раз выносят абсурдные решения в пользу "поддельщиков документов и мошенников". А жители жилмассива всего навсего отстаивают свое право на строительство в их жилмассиве объектов соцкультбыта, лесопосадок и кладбищ, участки на которые были перепроданы государственными чиновниками.

Когда же в Кыргызстане начнут осуждать такие действия чиновников, а не поощрять их, предлагая им повышение в должности, как это у нас часто бывает.

27.03.2012 года, несмотря на вышеуказанный факт подделки документов, судья Октябрьского районного суда города Бишкек Эрмаматова С., изучив данное дело по существу, решила исковые требования Ризаева Р.Ж. удовлетворить.

 

P.S. Таково усмотрение судьи Эрмаматовой С. на проблему подделки документов!!!

Система Orphus