Отчет наблюдателя по 7 дню второго тура конкурсного отбора судей

добавлен 06 августа 2012 13:03
просмотров 722

 

 

 

02.08.2012 отбор проходил в отсутствии одного члена Совета по отбору Судей, точнее Нурунбетовой Ж., которая заявила самоотвод на первом туре, так как одним из кандидатов была ее родная сестра (Алыбаева Н.А.). Но после обеденного перерыва она продолжила свою работу.

Хотелось бы отметить, что во второй половине дня, когда конкурсный отбор проходил Исаков А.М., между членами Совета, в частности, Борбашовым С. и Жусуповой Ж. возник небольшой конфликт по поводу вопроса, заданного Борбашовым кандидату. В результате, обоих членов Совета пришлось мирить самому кандидату. Что самое интересное, суть вопроса была о том, как кандидат справляется с конфликтными ситуациями, и своим поведением он наглядно показал свое умение справляться с такими ситуациями.

Во время опроса кандидата Алыбаевой Н.А. члены Совета Момбеков У. и Тажибаев А. потребовали от нее ответа на поставленный вопрос на кыргызском языке. На что она ответила, что затрудняется ответить и может ответить не правильно. И здесь не обошлось без вмешательства Майчиева Ш., который попросил членов Совета не требовать от нее ответа на кыргызском языке, потому что на должность судьи Верховного суда нет требования знания государственного языка.

Напомним, согласно Конституционному закону «О статусе судей» требование владения государственным языком не предъявляется к кандидатам в Верховный суд КР.

И опять же про невнимательность некоторых членов Совета, которые задавали вопросы не по теме и повторяли вопросы других. В частности, Джээнбекова А.,  Жутанов А., Жупуева А. 

В результате отбора, кандидаты получили:

Алыбаева Н.А. – 40.49

Аманалиева Б. – 52.64

Арстанбаева Д. – 47.76

Исаков А. – 52.13

Максимбекова Д. – 45.65

Сатыбалдиева Н. – 50.44

Совет закончил свою работу в 17:30

Система Orphus