Результаты второго дня второго тура конкурсного отбора судей 26.07.2012г.

добавлен 27 июля 2012 18:44
просмотров 767

 

 

В четверг, 26 июля 2012 года в здании АУПКР прошел 2 день II-го тура конкурсного отбора на замещение вакантных должностей судей Верховного Суда КР.

II тур конкурсного отбора заключается в оценке профессионально-важных качеств, а также морально-нравственных качеств кандидата.

Совет по отбору судей допустил в третий тур конкурсного отбора претендентов на должность судьи Верховного суда КР следующие кандидатуры:

 - судья Верховного суда КР Абакирова Перизат  -  44.32

- временно не работающая Абдраева Рахат  -  39.05

 - судья Бишкекского городского суда Давлетбаева Мадина  -  43.87

- председатель Узгенского районного суда Султанов Кушчубай -  42.23

- судья Ошского городского суда Темирбеков Лепес  -  39.7

Напомним, что ОО «Институт общественного анализа» тоже оценивает каждого претендента, направив туда своих независимых наблюдателей в количестве более 6 человек, итоговый балл по 5 кандидатам, оцененным наблюдателями Института Общественного Анализа:

- судья Верховного суда КР Абакирова Перизат  -  39.84

- временно не работающая Абдраева Рахат  -  41.21

 - судья Бишкекского городского суда Давлетбаева Мадина  -  45.76

- председатель Узгенского районного суда Султанов Кушчубай -  34.22

- судья Ошского городского суда Темирбеков Лепес  -  39.76

Хочется отметить, что некоторые члены Совета по отбору судей в большинстве случаев голосовали практически одинаково по некоторым лицам. Например, в отношении Султанова Кушчубая, члены Совета проголосовали так:

 Борбашев С.Ч. – 56.7 балла

 Момбеков У.Б. – 54.4 балла

 Мукамбетов Д.Б. – 47.5 балла

 Апсатаров Б. – 48.5 балла

Вышеперечисленные члены Совета сидят в непосредственной близости к друг другу.

А теперь голоса других членов Совета по отношению к Султанову К. которые также сидят рядом:

Боронбаева Д.С. – 35 баллов

Албанова Ж.К. – 27.1 балла

Турумбекова З.С. – 31.9 балла

Нурумбетова Ж.М. – 31.4 балла

Майчиев Ш.Ю. – 30.4  балла

Также наблюдатели опрашивают мнение кандидатов после конкурса о его эффективности, многие претенденты дали положительные ответы, но в разделе «какой из следующих компонентов конкурсного отбора судей является наименее эффективным инструментом для качественного отбора судей» отметили «СОЧИНЕНИЕ».   

В течение 30 минут они написали сочинение на одну из 200 правовых тем, презентовали свое сочинение, ответили на 10 вопросов по пяти отраслям права: Конституционное право и судопроизводство, Гражданское право, Гражданско-процессуальное право, Уголовное дело, Уголовно-процессуальное право.

После проведенного членами Совета по отбору судей собеседования с кандидатом были выставлены баллы по каждому пункту. Напомним, минимальный порог – 35 баллов.

Также, 26 июля к 9:00 на заседание Совета по отбору судей было приглашено руководство ГУВД Бишкека. Напомним, 25 июля представители Общественных Объединений «Мекен шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо» заблокировали вход в здание Академии управления при Президенте КР, претенденту на должность судьи Верховного суда КР Гульзар Суталиновой.

Сейчас порядок во время проведения конкурса  обеспечивают 20 сотрудников милиции.

Система Orphus