Немедицинское применение психиатрии….в чем выгода судей и прокуроров???

добавлен 27 июля 2012 10:05
просмотров 836

 

 

В Общественную приемную прислали определение суда по делу Жайыкова Тынчыбека, которого решением Иссык-Кульского областного суда в составе судебной коллегии: Эркебаева А.М., Рыскуловой А.Б. и Алымкулова А.Б. направили на принудительное лечение в РПБ в селе Чым-Коргон.

Немного предистории: Жайыков Т. проживает в Тонском районе в селе Боконбаево. В этом же селе проживает Мукашев З. (владелец крупного крестьянского хозяйства), который приватизировал это хозяйство после развала Советского Союза без раздела долей на членов коллективного хозяйства. Из-за несправедливого, по мнению Жайыкова Т., распределения долевого имущества, он неоднократно обращался в различные органы с различными формами жалоб на Мукашева З.

Ход судебных разбирательств:

12.04.2006 года по заявлению Мукашева З., Жайыков Тынчыбек был осужден по ст.128 (оскорбление) и 329 (заведеомо ложный донос) УК КР. При этом Жайыков не прекратил обращаться в различные инстанции с жалобами на Мукашева З.

30.06.2010 года Мукашев З. обращается в Тонский районный суд с частным обвинением о привлечении к уголовной ответственности по статье 127 (клевета) и 128 УК КР Тынчыбека Жайыкова. Судья Тонского районного суда Балтабаев А.Ж. вынес приговор о признании его виновным в совершении преступления по ст.127 и 128 УК КР.

05.04.2011 года данный приговор отменили определением Иссык-Кульского областного суда в составе коллегии: Эркебаева А.М., Акназарова Н.Т., Арабаева М.М.

Тогда Мукашев З. обращается в Балыкчинский городской суд о привлечении Жайыкова Т. к уголовной ответственности по тем же статьям.

08.06.2011 года в Балыкчинском городском суде под председательством судьи Беккулуевой Б.Б. принято постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы по ходатайству адвоката Жайыкова Т.

Судебно-психиатрическая экспертиза вынесла заключение о том, что после полученных черепно-мозговых травм он начал страдать хроническим душевным заболеванием в форме органического бредового расстройства.

16.09.2011 года в Балыкчинском городском суде судья Беккулуева Б.Б. постановила о принудительном лечении Жайыкова в РПБ в селе Чым-Коргон, где он пробыл два месяца.

29.11.2011 года определением коллегии Иссык-Кульского областного суда в составе: Сакеева Д.У., Акназарова М.Т. и Арабаева М.М. было отменено постановление Балыкчинского городского суда и Жайыков Т. направлен на амбулаторное лечение в Бишкекский республиканский центр психиатрического здоровья.

29.02.2012 года данное дело рассматривалось в Верховном суде коллегией в составе Апаитовой К.А., Абдрахманова Ж.Т. и Мураталиева Р.Э.

Как проходил процесс, читайте в фабуле «Так можно и психом стать!!!» и суть жалобы в фабуле «Надежда на закон при болезни».

Таким образом, данная коллегия направила дело на новое рассмотрение в Иссык-Кульский областной суд в новом составе.

08.05.2012 года в Иссык-Кульском областном суде в составе коллегии: Эркебаева А.М., Рыскуловой А.Б. и Алымкулова А.Б. было принято определение об оставлении решения Балыкчинского городского суда от 16.09.2011 года в силе.

!!! Стоит заметить, что данный процесс был взят под контроль Гражданского совета по контролю судебной системы, в связи с чем на процесс в город Каракол был направлен общественный защитник. В день судебного заседания судьи увидев, что данный процесс сопровождается Гражданским советом, просто отложили судебный процесс. В следующий раз (08.05.2012) когда процесс все-таки состоялся, Мукашев З. привез из Тонского района большую группу ребят (порядка 20 человек), которые оказывали давление на суд.

В настоящее время Жайыков Тынчыбек находится на принудительном лечении в РПБ в селе  Чым-Коргон.

!!! Что интересно, на каждом судебном заседании рассматривая вопрос и вынося решение о принудительном лечении человека в психиатрической лечебнице, говорили о постоянных жалобах данного человека, о невозможности работать крестьянскому хозяйству из-за частых проверок вследствие жалоб в те или иные государственные органы, и ни раз не упомянули о его болезни и об его опасности для окружающих.

P.S. Две коллегии Иссык-Кульского областного суда вынесли два абсолютно разных решения: одна отменяет решение Балыкчинского городского суда о принудительном лечении, вторая оставляет его в силе – кто прав??? Надеемся новый состав Верховного суда поставит «законную точку» в данном деле, но кто понесет ответственность за принятое решение, в результате которого может быть сломана судьба человека???

Система Orphus