Все кажущиеся радужные перспективы после вступления Кыргызстана в ТС сомнительны и необоснованны, - CAFMI

добавлен 26 декабря 2011 17:15
просмотров 1334

 

лиз последствий вступления Кыргызстана в Таможенный Союз

Центральноазиатский институт свободного рынка (CAFMI)

Бишкек, 26 декабря 2011

В 2011 году одним из самых серьезных решений правительства было решение о вступлении в Таможенный Союз (ТС). 19 октября 2011 года страны ТС одобрили просьбу Кыргызстана о присоединении к ТС. Создана специальная рабочая группа для рассмотрения технических вопросов вступления. Стоит отметить, что это важное решение, которое серьезно повлияет на жизнь каждого гражданина КР, было принято правительством без каких-либо широких общественных и парламентских обсуждений.

Решение о вступлении в ТС правительство объясняет возможными перспективами увеличения объемов производства промышленности и сельского хозяйства, расширения рынков сбыта, создания новых рабочих мест и притока инвестиций. В данной статье будет показано, что все кажущиеся радужные перспективы после вступления в ТС сомнительны и необоснованны.

Таможенный Союз является протекционистской организацией. 92% единого таможенного тарифа ТС – тариф России, который направлен на защиту российского производства от импорта и стимулирование перехода потребителей других стран ТС на российскую продукцию. Очевидно, что использование протекционистских мер характеризует российскую продукцию, как менее конкурентоспособную по отношению к зарубежным аналогам.

Протекционизм в любых формах наносит ущерб благосостоянию населения, так как ограничивает свободную торговлю и приводит к удорожанию товаров и услуг. Вступление в ТС значительно повлияет на экономику и уровень жизни населения. Кыргызстан ожидает ряд негативных последствий при вступлении в ТС:

1. В КР средняя ставка таможенного тарифа составляет 5,1%, в ТС – 10,6%. Таким образом, средний таможенный тариф КР более чем в два раза меньше Единого таможенного тарифа ТС. Повышение таможенных пошлин приведет к повышению цен на все импортные товары. По результатам исследований Фонда «Проект Будущего», цены на импортные товары вырастут от 10% до 100%. Растаможка автомобилей повысится от 2 до 4 раз в зависимости от года и объема двигателя. Повышение цен на товары может привести к раскручиванию инфляционной спирали вплоть до гиперинфляции. Результатом станет заметное снижение уровня жизни населения и рост бедности. Более того, завозимые крупными партиями продукты питания, в том числе овощи и фрукты из Узбекистана, Турции, Китая и других стран заметно вырастут в цене, подорвав продовольственную безопасность страны.

2. Импортное сырье будет завозиться в меньших объемах, так как цены на него повысятся, что приведет к снижению конкурентоспособности кыргызстанской продукции, в частности швейной отрасли.