Заметки наблюдателя по Верховному суду от 20 июля 2012

добавлен 23 июля 2012 12:14
просмотров 791

 

 

 

20 июля 2012  в Верховном суде Кыргызской Республики судебной коллегией по гражданским делам под председательством Бекбоевой Д.М., судей Салиева Р.А., Жаманкуловой Б.Т. была рассмотрена надзорная жалоба представительницы Кенжешовой Р. – Шаршеевой на решение Бишкекского городского суда по иску к Ким Ин Сен о взыскании материального ущерба.

В 2006 году Ким Ин Сен затеял ремонт своей квартиры, который длился на протяжении полутора лет (без разрешения Управления государственного надзора и сейсмологии  Главархитектуры), следствием чего в квартире Шаршеевой на стенах появились трещины, потолок обвалился и скосился дверной проем.

Ким Ин Сен обещал устранить все повреждения после окончания ремонта в их квартире. Потерпевшая неоднократно обращалась к Ким Ин Сену с просьбой устранить повреждения, в последний раз, несмотря на ее пожилой возраст, он оскорбил ее грубым образом.  

В 2010 году Шаршеева обратилась в  суд.  В суде первой инстанции ответчик предложил возмещение ущерба в сумме 10 000 сом, но истица отказалась и обратилась в Бишкекский городской суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе Албановой Д.К., Мурзалиевой Ж.Н. и Горшковской И.В. отклонила жалобу по причине того, что истек срок исковой давности.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда вынесла решение, которым удовлетворила жалобу Кенжешовой Р. и отменила решение Бишкекского городского суда.

После оглашения решения истица не выдержала и расплакалась, поскольку не ожидала, что суд вынесет справедливое решение. Также следует отметить, что процесс прошел без нарушений гражданско-процессуальных норм, за исключением того, начался не вовремя. 

P.S. После данного процесса становится понятно истинное предназначение Верховного суда. Ура!

Система Orphus