Почему будучи обязанным, судья не заявляет самоотвод?

добавлен 11 июля 2012 14:42
просмотров 834

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гр. Нусубалиева Б. с жалобой  на  судью Ысыкатинского районного суда   Абдухалыкова М.А.

Немного предыстории:

В мае 2009 Уметбаев Т.Дж. ввел в заблуждение Нусубалиеву Б.Б., уверяя ее в том, что он даст ей деньги на руки в долг, а взамен Нусубалиева Б.Б. должна была подписать у нотариуса договор о том, что она получила деньги. Уметбаев Т.Дж. повез Нусубалиеву Б.Б. в г. Бишкек, сказав ей, что в городе есть знакомый нотариус, который подготовит и сделает все как надо. Нусубалиева Б.Б., поверив его словам поехала с ним в г. Бишкек к нотариусу. Когда приехали к нотариусу Уметбаев Т. Дж. договорился с нотариусом на русском языке о чем то, что именно говорили, она не понимала, так как Нусубалиева не владеет русским языком, после Уметбаев Т.Дж сказал ей на кыргызском языке «Бардыгы суйлошкондой жакшы болот» (перевод «Все будет хорошо, как договаривались). Частный нотариус Октябрьского района г. Бишкек Ким С.Н. подготовив документы, сказал «подпиши здесь и здесь». Нусубалиева Б.Б. доверившись словам Уметбаева Т.Дж, подписала бумаги, которые показала нотариус. После этого на улице Уметбаев Т.Дж. сказал ей, что деньги она получит через неделю. Однако, в действительности Уметбаев Т.Дж. с помощью частного нотариуса Ким С.Н. получил подпись Нусубалиевой  Б.Б. в предварительном договоре и в доверенности на Уметбаева З.Т. (его сына), где ему дано право продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий Нусубалиевой Б.Б. жилой дом с земельным участком, расположенный по адресу: Ысыкатинский район, с. Люксембург,  ул. Ваккера, дом 87 и на основании этого договора Уметбаев З.Т. 04.06.2009 г. продал этот жилой дом с земельным участком Уметбаеву Т.Дж. Однако Нусубалиева Б. считает этот договор купли-продажи незаконным и начались судебные тяжбы.

20.08.2009г. судья Ысыкатинского районного суда Чуйской области Абдухалыков М.А. вынес решение исковое заявление Уметбаева Т.Дж. о выселении домостроения удовлетворить.

Чуйский областной суд рассмотрев жалобу Нусубалиевой Б. направляет дело на новое рассмотрение в тот же суд.

15.03.2010г. судья Ысыкатинского районного суда Чуйской области Абдухалыков М.А. вынес решение иск Уметбаева Т.Дж. о выселении домостроения удовлетворить.

P.S. Статья 18 ГПК КР. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела:

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в первой или апелляционной, кассационной инстанции, не может участвовать в повторном рассмотрении этого же дела в той же инстанции, кроме случаев рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно п. 1 ст. 20 «Заявление об отводе и самоотводе» ГПК КР:

1. При наличии обстоятельств, указанных в статьях 17, 18 и 19 настоящего Кодекса (ГПК), судья обязан заявить самоотвод.

Почему судья Абдухалыков М.А. при наличии обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 18 ГПК КР, не заявил самоотвод?

В настоящее время Нусубалиева Б. продолжает искать правду в судах. 

Система Orphus