Хватит ли политической воли у руководства надзорного органа заставить своих починенных выполнять свои функциональные обязанности?

добавлен 29 июня 2012 16:12
просмотров 1304

 

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратились жители Орокского аильного округа Сокулукского района Чуйской области в лице Исаковой Гульнары Астаркуловны с жалобой на неправомерные действия  и решения судьи Сокулукского районного суда Сатиева Медербека Асанбековича и помощника прокурора Сокулукской  районной  прокуратуры  Токонова Равшана.

 

Немного предистории: в 2011 жители села Орок Сокулукского района обратились с заявлением в Финансовую полицию КР с жалобой на действия главы аильного округа и его работников для того чтобы пресечь коррупционные действия и мошеннические манипуляции с земельными участками.

Вначале Финансовая полиция в лице Артыкова Садыра начала качественное расследование этого дела (даешь таких следователей Кыргызстану!). Позже это дело было направлено в следственную часть финансовой полиции Жаильканову Турату, который  дело закрыл.

Не найдя правды в стенах Финансовой полиции жители обратились в Генеральную прокуратуру и Антикоррупционную службу при ГКНБ (АКС ГКНБ), которые способствовали возбуждению уголовного дела.

В конце октября 2011 года началось расследование данного уголовного дела Генеральной прокуратурой по факту совершенного преступления. Однако, через два месяца дело было приостановлено, и только под давлением СМИ и АКС ГКНБ 5 февраля дело было возобновлено. В конце апреля дело было передано в Сокулукский районный суд.

 

Ход судебных разбирательств:

14.05.2012 судебное слушание было назначено на 10:30, но началось с опазданием в 12:00. В этот день был допрошен один свидетель. Адвокат подсудимого попросил отложить слушание в связи с тем, что у него был другой процесс и судья удовлетворил ходатайство.

25.05.2012 были опрошены еще 6 свидетелей. Процесс отложили на 8.06.2012 г. так как не успели всех допросить.

8.06.2012 процесс был отложен в связи с неявкой адвоката подсудимого (свидетели все явились для дачи показания и ушли ни с чем);

22.06.2012 процесс начался с опозданием на 98 минут в связи с опозданием прокурора (Рыскулов Б.), который обосновал свое опоздание тем, что присутствовал на другом процессе. После начала процесса всех свидетелей попросили выйти из зала заседания. Через пять минут судью Сатиева М.А. и прокурора Рыскулова Б. вызвали в кабинет председателя Сокулукского районного суда Жоомартова Кумушбека, в связи с чем был объявлен перерыв. Через 10 минут прокурор вышел из кабинета председателя суда, судья Сатиев вышел через 30 минут после прокурора. Процесс продолжился, судья пригласил всех свидетелей и озвучил свое решение. Так как свидетей  было много (30 человек), а свидетелей, выступавших в общественных интересах было всего пять человек, то список свидетелей составили таким образом, что свидетели, выступавшие в общественных интересах оказались в конце списка и в конечном итоге именно они не были опрошены при рассмотрении данного дела. Показания этих свидетелей могли бы повлиять на решение суда, но судья, не допросив их, зачитал свое решение после посещения кабинета председателя районного суда. Решение было сразу выдано на руки, что говорит о том, что оно было уже заготовлено заранее.

В результате, Сокулукский районный суд постановил уголовное дело в отношении Дуйшеналиева Кубатбека Кожомбердиевича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.304 ч.2; ст.305 ч.1; 305-2 УК КР на основании ст.1 п.7 Закона КР «Об амнистии в связи с 20 летием назависимости КР» от 22.07.2011 г. прекратить с освобождением его от уголовной ответственности.

Весь казус данного дела в том, что пострадавшие не были признаны пострадавшими, а только свидетелями, и поэтому данное решение в апелляционном порядке может обжаловать только прокуратура, которая этого делать не будет, так как в процессе судебного разбирательства было видно, что она в этом не заинтересована и надзирать за законностью не собирается.

 

P.S. Если вследствие незаконных действий главы органа местного самоуправления страдают интересы жителей (которых не признают потерпевшими), кто же тогда станет на стражу общественных интересов???

Система Orphus