Совет по отбору судей рассмотрит возможность внедрения некоторых новшеств, направленных на совершенствование процесса отбора

добавлен 27 июня 2012 10:48
просмотров 710

 

 

 

Совет по отбору судей рассмотрит возможность внедрения некоторых новшеств, направленных на совершенствование процесса отбора 

Члены Совета по отбору судей Кыргызстана сегодня, 26 июня, на круглом столе в Бишкеке рассказали депутатам Жогорку Кенеша, членам Совета судей, действующим судьям, а также представителям гражданского общества и Аппарата Президента КР о новом порядке конкурсного отбора на должности судей. Новые правила введены в соответствии со статьей 21 Конституционного закона «О статусе судей Кыргызской Республики» и Положением о порядке проведения конкурсного отбора на должности судей.

Члены Совета проинформировали гостей об основных изменениях, внесенных в закон «О Конституционной палате Верховного суда КР». Также были подробно описаны процедуры конкурсного отбора судей (согласно последним поправкам в Закон “О статусе судей КР”). 

Конкурс на замещение вакантных должностей судей Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда, местных судов осуществляется путем проведения конкурсного отбора. “Отбор представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих выявлению наиболее достойных лиц, имеющих высокий уровень юридических знаний, профессиональный, деловой и личностный качества, интеллектуальные способности, коммуникативные навыки и умение эффективно работать в должности судьи», - проинформировала член Совета Айжамал Ажибраимова.

Председатель Совета Шамарал Майчиев рассказал гостям об оценочном листе конкурса и об инструментарии для членов Совета по оценке качеств кандидатов в судьи, на основании которых и будет проводиться отбор. 

Второй тур отбора, по словам члена Совета Дильфузы Боронбаевой, представляет собой конкурсное собеседование на определение профессиональных знаний и навыков, а также профессионально важных качеств. «Правовые темы и вопросы утверждены в соответствии с законом, и опубликованы  на официальном сайте Совета по отбору судей иосвещены в СМИ», - сообщила Д.Боронбаева.

Она отметила, что каждая правовая тема запечатывается в отдельный проштампованный конверт секретарем Совета в присутствии председателя Совета и независимых наблюдателей. Проштампованные конверты вкладываются в один большой конверт, который опечатывается и хранится в сейфе в Судебном департаменте.

По итогам обсуждений в адрес Совета по отбору судей поступили предложения, касающиеся совершенствования процесса отбора. В частности, члены Совета поддержали предложение о предоставлении кандидатам чернового бланка при написании сочинений, и отметили необходимость наличия в них штампа и печати. 

Учитывая одно из предложений, члены Совета по отбору судей решили рассмотреть возможность создания лингвистической комиссии для проверки сочинений конкурсантов на правовую тему.

 

Система Orphus