Ленивые судьи

добавлен 15 июня 2012 15:43
просмотров 1086

 

 

 

Независимые наблюдатели не раз писали о материально-технических недостатках судов. Очевидный факт, что большинство зданий судов неприспособленно для проведения судебных процессов и в ближайшем будущем, вновь избранным судьям придется работать в тех же зданиях, кабинетах, и заседания проводить в тех же залах судебного заседания. Перемены в лучшую сторону хоть и медленно, но будут, мы в это верим. Однако, реформа еще не произошла, судебная система работает, каждый  день люди приходят в суды и видят, как они работают, есть ли перемены и  есть ли желание меняться в лучшую сторону. Некоторые скажут, что суды изменились чуть-чуть, другие, как было, так и есть, третьи скажут, что стали еще хуже. И они правы. Среди судей есть те, кто работали и работают по букве закона, другие же приспособились и лавируют между вызовами нынешних реалий, третьи как «брали» так и берут и выносят нужные решения. Эту статью посвящаем тем судьям, которые не хотят работать по закону, соблюдая процессуальные нормы, и не понимающим, что их поведение не соответствует ни закону, ни сегодняшним требованиям и настроениям наших граждан.  

Статья 195 ГПК КР «Удаление суда для вынесения решения» гласит, что «после судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения, о чем председательствующий объявляет находящимся в зале судебного заседания».

Согласно статье 308 УПК КР «Удаление суда для постановления приговора»,

после заслушивания последнего слова подсудимого председательствующий (состав суда) немедленно удаляется для постановления приговора, о чем объявляет присутствующим в зале судебного заседания».

Некоторые судьи не считают нужным применять данные нормы на практике.  Вместо слов «суд УДАЛЯЕТСЯ в совещательную комнату для вынесения решения» они произносят «суд ОСТАЕТСЯ в совещательной комнате».

Мы прекрасно понимаем тех судей, которые вынуждены поступать так из-за неприспособленности зданий судов. Но как понять судей,  ведущих процессы в зале судебных заседаний, у которых есть совещательная комната? Несмотря на это, они объявляют об удалении суда в совещательную комнату, а сами просят выйти участников процесса из зала судебного заседания.

Это значит, что участники процесса, сколько бы их ни было, вместе с кучами бумаг, папок и т.д. должны выйти в коридор и ожидать там судебного решения, где к тому же, во многих судах отсутствуют элементарные скамейки. Особенно это неудобно в зимнее время, когда людям приходиться таскаться с зимней одеждой.

Такая практика сложилась по обыкновению, в Бишкекском Городском суде и Верховном суде.

Чем они руководствуются? Процессуальной нормой? Конечно, нет, скорее всего, привычкой или обыкновенной ленью. Такое нарушение закона понять и оправдать ничем нельзя. И в будущем Гражданский совет будет писать об этих судьях в рубрике «Ленивые судьи» пофамильно.

Система Orphus