Мониторинг Токмокского городского суда

добавлен 28 марта 2022 16:12
просмотров 509

 

 

24-марта 2022 года в Токмокском городском суде Чуйской области был проведен мониторинг уголовного дела у судьи Астаркулова Д.Ш. по обвинению И.Р. в совершении преступления предусмотренного статьей 268 УК КР.  Дело было назначено на 10:00 и было отложено в связи с тем, что не  обвиняемого не привезли на заседание.

 

В тот же день был проведен мониторинг у судьи Арстанбек кызы А. На 10:00 было назначено рассмотрение уголовного дела по обвинению Р.А.А. в совершении преступления предусмотренного статьей 283 УК КР. Из-за опоздания обвиняемого процесс начался на 15 минут позже. Судья дала ему последнее слово, в котором он просил его оправдать. После этого председательствующая ушла в совещательную комнату. Выйдя из совещательной комнаты  судья зачитала:«18 декабря 2021 года примерно в 12:20 при обыске дома нашли вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в измельченном виде с запахом конапли, также пластиковая бутылка внутри которой находилось вещество коричневого цвета. Также в ходе обыска обвиняемый добровольно выдал сантехнический переходник штуцер для курения наркотических средств, с западный стороны дома на земле обнаружены семена.

            В ходе судебной экспертизы было выявлено, что данные вещества являются марихуанной  весом 72 гр. 390 мг.  Представленные средства является наркотическими средствами. Семена является семенами конопли, не являются наркотическими средствами».

            Обвиняемый не употреблял наркотики последние 2 года, является инвалидом 2 группы.  До этого употреблял наркотики в связи с тем что, ему было со здоровьем плохо, он хотел облегчить свой боль. А эти наркотические травы попали в сарай из-за того, что он топил печку. Доказана вина обвиняемого. Обвиняемый свою вину не признал.

            Суд признал виновным Р. А. и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3года и применил пробационный надзор.

 

 В тот же дань Арстанбек к. А. рассмотрела уголовное дело по обвинению Ш. Ж.  в совершении преступления предусмотренного статьей  267 УК КР. Об этом деле мы ранее писали. Адвокат обвиняемого ходатайствовал  о допросе экспертов, давших заключение, потому как имеются противоречия.  Ходатайство было удовлетворено и на этом заседание подошло к концу.