Свидетель: «Попросили - пришел. Сказали подписать - подписал. Приехал-забрал и отвез - оставил».

добавлен 24 марта 2022 13:35
просмотров 570

 

 

17 марта 2022 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Каипова Э. О. продолжилось рассмотрение  уголовного дела в отношении  экс губернатора Иссык-Кульской области  Исаева, а также лиц:  Султанбекова, Сулеймановой, Турсунбаева,  Маматова, Ынтымаковой,  Турдалиева,  Кадырова и  Асанова. Мы об этом ранее писали.

17 марта был допрошен еще один свидетель, который рассказал, что он по просьбе обвиняемого Монолдорова приехал в государственную нотариальную контору и подписал документы. Нотариусом был обвиняемый Турдалиев, который просил подписать не только документы, но и поставить подпись на чистой бумаге. После чего  поехал в суд забрал кое-какие документы и отвез их в ГУ «Кадастр». Документы с суда  он оставил начальнику  ГУ «Кадастр» Асанову (обвиняемый).  При этом содержание  документов, которые  он подписывал,  содержание документов, которые взял в суде и отвез в госрегистр,  не знает. Его показания: «Попросили - пришел. Сказали подписать - подписал. Приехал-забрал и отвез - оставил».  Все документы, с которыми свидетель совершал действия, касаются земельного участка размером 3,3 га, являющегося одним из эпизодов данного уголовного дела.

Это уголовное дело по статье коррупция по факту деяния, совершенного в 2010 года  длиться  более 3х лет только в данном суде. В отношении многих обвиняемых уголовное преследование  прекратили в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, что говорит о признании своей вины фигурантами дела.  В настоящее время идет допрос свидетелей, которые при даче показаний многого не помнят.