Водоворот судебных разбирательств…где ему конец???

добавлен 12 июня 2012 16:45
просмотров 1033

 

 

 

В Общественную приемную гражданского совета  пришла Шаяхметова В.Т. с жалобой на решения судей: Первомайского райсуда Джаналиева Б., Бишкекского городского суда в составе: Жусуповой Ж.Д, Жакыпбердиева Ж.Ж., Воронцовой И.Н., судей Верховного суда в составе: Осмонкулова М.А., Мураталиевой Р.Э., Суталиновой Г.А.

Немного предистории:  Супруги Давлетовы были компаньонами Шаяхметовой В. (совместно арендовали кабинет под бизнес). Для продолжения бизнеса решили помочь друг другу в приобретении собственной недвижимости и взяли в АКБ Кыргызстан кредит в 2003 году. Была куплена квартира Шаяхметовой и под залог оформлена квартира, в которой она на тот момент проживала. Так как на момент оформления кредита Шаяхметова перенесла операцию, то друзья предложили оформить кредит на Давлетова Б. Долг погашается совместно 50/50.

В 2004 году Давлетовы приобретают соседнюю квартиру и половину стоимости, как и договаривались, оплачивает Шаяхметова В. Обе квартиры объединяют под одно лечебное учреждение.

В 2005 году досрочно погашен первый кредит, путем получения второго кредита из того же банка. Но в этот раз кредит оформлен на Шаяхметову (в залоге вся клиника). Второй кредит получен на приобретение оборудования. Данный кредит также погашался совместно 50/50.

Впоследствии взаимоотношения компаньонов ухудшились, и Шаяхметова предложила разделить бизнес пополам, основываясь на том, что все, что они совместно приобрели, было 50 на 50.

Ход судебных разбирательств:

В марте 2008 года Шаяхметова подала иск о выделе ее доли из общей долевой собственности в Первомайский районный суд.

Давлетова подает встречный иск о признании права совместной собственности, т.к. кредит погашался 50 /50.

23 мая 2008 года Судья Первомайского райсуда Мурзалиева Ж. вынесла решение в пользу Шаяхметовой, в иске Давлетовым отказала. УРА справедливому решению!!!  Сам Давлетов в этом судебном разбирательстве поддерживал иск жены о признании права совместной собственности. Далее об этом пойдет речь.

27 августа 2008 года судьи Бишкекского городского суда в составе: Салиева Р.А., Есеналиевой Г.Ш., Доспаевой К.А., оставили в силе решение Первомайского райсуда. Еще раз УРА!!! 

10 ноября 2008 года Верховный суд в составе судей: Эсенгуловой Р.Э., Джамашевой Ф.З., Гафурова А.А.,  оставляют в силе решения 1 и 2 инстанций, т.е. решение в пользу Шаяхметовой В. Еще раз УРА!!! 

Вторая серия судебных разбирательств:

Теперь Давлетовы подают иск о признании сделки купли-продажи квартиры Шаяхметовой недействительной и признании собственником его (если помните, то кредит оформлялся на имя Давлетова Б.). Семья забыла, что год назад подавала иск в суд о признании совместной собственности на квартиру.

10 июля 2009 года судья Первомайского районного суда Тилекеева А.М. иск о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки отказала. УРА справедливому решению!!! В этом же решении суд определил взыскать с Давлетовых в пользу республиканского бюджета государственную пошлину в размере 244 тысячи 700 сом. Давлетов не стал оспаривать вынесенное Первомайским судом решение в части удовлетворения своего иска, а подал апелляционную жалобу только на размер госпошлины. Бишкекский городской суд снизил сумму госпошлины до 29 тысяч сом.

Таким образом, на этот момент Шаяхметова остается со своей долей собственности.

Третья серия судебных разбирательств: Давлетов пошел другим путем, а именно, инициирует возбуждение уголовного дела в отношении Шаяхметовой по факту мошенничества, ссылаясь на то, что кредит погашал он один и квартира принадлежит ему.

Это уголовное дело трижды прекращалось за отсутствием состава преступления в действиях Шаяхметовой, но впоследствии трижды возобновлялось прокуратурой города Бишкек и Генеральной прокуратурой. Почему такой интерес к этому делу? Это подтверждается документом (рисунок ниже), из которого видно, что дело курировал очень высокопоставленный чиновник и не удивительно, что Шаяхметову обвинили в мошенничестве во  всех судебных инстанциях.

 

5 марта 2010 года судья Первомайского районного суда Джаналиев Б. признал виновной Шаяхметову в совершении преступления по ст. 166 п.3. несмотря на то, что этот гражданский спор был разрешен судом всех инстанций и не единожды. ПОЗОР!!!

22 апреля 2010 года судебная коллегия Бишкекского городского суда в составе: Джусуповой Ж.Д., Жакыбердиева Ж.Ж., Воронцовой И.Н. оставила решение первой инстанции в силе – ПОЗОР вдвойне, так как это было уже после апрельской революции, давления на суд уже не было!!!

23 сентября 2010 года судьи Верховного суда в составе: Осмонкулова М.А., Мураталиева Р.Э. и Суталиновой Г.А. оставили решение 1 и 2 инстанции в силе - ПОЗОР втройне, так как это надзорная инстанция, и тоже поддалась давлению!!!

Шаяхметову обвинили, но не привлекли к уголовной ответственности, в связи с истечением сроков давности. Давлетовым этого и не надо было, им нужны были вновь открывшиеся обстоятельства для пересмотра и отмены гражданских исков.

При этом свою квартиру Давлетовы продали в 2010 году, а долю в 50 % Шаяхметовой не вернули.

Четвертая серия судебных разбирательств:

Жена Давлетова подает в Первомайский райсуд иск об отмене решения Мурзалиевой Ж.,  по вновь открывшимся обстоятельствам. Данный иск не был удовлетворен судами апелляционной и надзорной инстанции.

Сам Давлетов подал иск о пересмотре решения судьи Тилекеевой А. по вновь открывшимся обстоятельствам.

20 января 2012 года судья Первомайского райсуда Аксамаев Э. вынес решение Давлетову Б. в иске отказать. Взыскать госпошлину в доход республиканского бюджета 244700 сомов. УРА!!!

По апелляционной жалобе Давлетова Б. в настоящее время дело находится на рассмотрении в Бишкекском городском суде.

Гражданский совет будет отслеживать ход судебных разбирательств и сообщать общественности о ее результатах.

 

P.S. Сможет ли апелляционная инстанция вынести беспристрастное решение -покажет время…

Система Orphus