…ТАКУЮ РОДНЮ, И ВРАГОВ НЕ НАДО.

добавлен 12 июня 2012 12:01
просмотров 944

 

 

 

В Общественную  приемную Гражданского совета обратилась гражданка Жусупова Зина Садырбековна, проживающая в г. Бишкек, ж/м. Кок-Жар, ул. Кок-Жар д.№115 с жалобой на решения судей Октябрьского районного суда Эркебаевой Г.А. и Бишкекского городского суда Доспаевой К.А., Сатыбалдиевой Н.А. и Асановой Н.М.

        Немного предистории. Жусупова З.С. 14 ноября 1993 года купила у своей родственницы Эсенбаевой К.М. земельный участок за 5000 сом, из правоустанавливающих документов было только решение на земельный участок, который и получила. Но оформить сразу  договор купли-продажи в соответствии с законом не представлялось возможным в силу нескольких причин. Жусупова З.С. и Эсенбаева К.М.  являлись близкими родственниками, и Эсенбаева К.М. убедила ее не беспокоиться, и что сделка будет оформлена надлежащим образом при первой же возможности. Жусупова З.С. с помощью своих родственников способом «ашара» построила дом, где и стала проживать со своей семьей. В 2008 году Эсенбаева К.М. придя к Жусуповой З.С. домой попросила отдать ей решение на участок, чтобы она оформила все по закону, и, поверив ей, она отдала решение и деньги в сумме 2000 сом. Однако, далее ей стало известно, что Эсенбаева К.М. оформила участок и построенный дом на себя. Затем, Эсенбаева  обратилась в Октябрьский районный суд с иском о выселении Жусуповой З.С. и ее семьи. Жусупова З.С. обратилась со встречным  иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся.

        Октябрьский районный суд под председательством судьи Эркебаевой Г.А. решением от 01 ноября 2011 года исковое заявление Эсенбаевой К.М. о выселении Жусуповой З.С. с  членами семьи удовлетворила. А встречное исковое заявление Жусуповой З.С. к Эсенбаевой К.М. о признании сделки купли-продажи земельного участка состоявшейся и признании за ней права собственности на домостроение, оставила без удовлетворения.

 

В соответствии со ст.265 Гражданского кодекса КР гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение  пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Судья Эркебаева Г.А. в этом же судебном заседании установила факт того, что за Эсенбаевой К.М. право собственности на оспариваемый земельный участок и дом было зарегистрировано в Госрегистре 19.05.2009 г. Само домостроение введено в эксплуатацию 07.07.2009 г., а  право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в соответствующих органах. «Суд находит доводы Жусуповой З.С. о возникновении у нее права собственности на спорный земельный участок и домостроение по приобретательной  давности необоснованными, т.к. в данном случае срок приобретательной  давности следует исчислять с 2009 г., что на настоящий момент составляет  2 года». Судья, выйдя за рамки искового заявления о признании сделки купли-продажи состоявшейся, также разрешает вопрос о признании права собственности по приобретательной давности.

         Судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе председательствующей Доспаевой К.А., судей Сатыбалдиевой Н.А., Асановой Н.М. оставила решение Октябрьского районного суда г. Бишкек без изменения.

Согласно статье 222 ГК КР, право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. В данном случае Жусупова З.С. с 1993 г. фактически владела и пользовалась земельным участком и домостроением, что составляет более 15 лет и она «добросовестно, открыто и непрерывно владела как своим собственным недвижимым имуществом» (ст.265 ГК КР). Это дает ей право обратиться в суд с иском о признании право собственности по приобретательной давности.

                 P.S. В данное время Жусупова З.С. отстаивает свои права и интересы в суде, мы будем далее информировать вас о ходе этого дела.

Система Orphus