Судья привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения

добавлен 24 декабря 2021 16:46
просмотров 1716

 

 

24 декабря 2021 года состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Совета судей КР в составе: председателя Арапбаева Н. М., Шамбетовой М. У., Сарыбаева О. Р., Эргешова С. К., Жороева С. З., Бодоева А. К., Алимкулова Н. Х.

Комиссией были рассмотрены следующие обращения и представление:

  1. По обращению Омбудсмена КР в отношении судьи Сокулукского районного суда Чуйской области Масыбаева Т. Т. на заседание стороны пришли. Жалоба была на нарушение сроков содержания обвиняемого под стражей – свыше одного года. Судья пояснил, что с его стороны нарушений не было, так как обвиняемый находился под стражей 1 год и 2 месяца – включительно с даты задержания, а при судебном разбирательстве в его производстве обвиняемый находился под стражей менее одного года – с апреля 2020 г. по март 2021 г. Также судья пояснил, что дело можно было рассмотреть быстрее, если бы не ситуация с пандемией - большинство процессов срывались из-за неявки участников и прекращения доставления обвиняемого с СИЗО. На заседание комиссии пришел сам обвиняемый, который выступил с заявлением, что претензий к судье не имеет. Комиссия посовещавшись, решила отказать в удовлетворении обращения.
  2. По обращению в отношении судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области Сарыбаева Б.А. на заседание стороны явились. Докладчик зачитал заявление судьи, где он просил рассмотреть жалобу в закрытом режиме. Комиссия ходатайство удовлетворила. В итоге решением комиссии было отказано в удовлетворении обращения. P.S. Когда наблюдатель поинтересовался у заявителя о сути жалобы, он сказал, что об этом писал на своей странице в социальной сети фейсбук, и что мы можем с ней подробно ознакомится, перейдя по следующей ссылке: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4793368864027854&id=100000643631691
  3. По обращению в отношении судей Джалал-Абадского областного суда Осмонова Т. С., Абдраимова А. Д. на заседание стороны не пришли, судьи просили рассмотреть жалобу без их участия. Жалоба была на судебный акт, и еще заявительница указала, что данные судьи после завершения судебного заседания сказали: «Нам «чай-пай» не сделали, поэтому отказали». В пояснении судей сказано, что таких слов они не говорили, что жалоба написана из обиды, из-за того, что вынесли решение не в ее пользу. В итоге комиссия отказала в удовлетворении жалобы.
  4. По обращению в отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Кадыркуловой Т. К. комиссия решила отказать в удовлетворении жалобы (нет подробной информации - наблюдатель отсутствовал).
  5. По обращению в отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Сыдыковой Ж. А. – решением комиссии, судья привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения (нет подробной информации - наблюдатель отсутствовал).
  6. По обращению в отношении судей Бишкекского городского суда Садыковой Г., Кудайбергенова А. Н., Маматалиевой А. С. комиссия решила отказать в удовлетворении жалобы (нет подробной информации - наблюдатель отсутствовал).
  7. По обращению в отношении судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Нурбекова А. Т. на заседание пришел судья, заявитель не явился. Жалоба была на волокиту дела, о не вручении копии материалов гражданского дела (жалобщица просила суд выдать копию дела в таком же виде как у судьи - целую подшитую папку), и что суд не выслушав жалобщицу перешел к прениям. Судья предоставил комиссии протокола судебных заседаний, дал свои пояснения, также для обозрения и подтверждения своих слов предоставил документ с адвокатуры в отношении жалобщицы. А также судья пояснил: «Когда секретарь по ходатайству жалобщицы (ответчик по делу) сделала копию иска и хотела ей вручить, то та отказалась брать и потребовала выдать подшитую копию папки гражданского дела, на это суд ей пояснил, что в таком случае согласно постановлению Пленума ВС КР ей необходимо оплатить госпошлину, и тогда ей выдадут в таком виде в каком она просит». Комиссия посовещавшись, отказала в удовлетворении обращения.
  8. По представлению прокурора в отношении судьи Сузакского районного суда Джалал-Абадской области Смадияровой А. А. на заседание стороны не пришли, судья просила рассмотреть представление без ее участия. Выслушав докладчика и посовещавшись, комиссия решила отказать в удовлетворении представления.