ДК СС КР: судье предупреждение, заявители не попали на заседание по рассмотрению своих жалоб

добавлен 23 декабря 2021 16:31
просмотров 1137

 

 

23 декабря 2021 года состоялось заседание Дисциплинарной комиссии Совета судей КР в составе: председателя Арапбаева Н. М., Шамбетовой М. У., Сарыбаева О. Р., Эргешова С. К., Жороева С. З., Бодоева А. К.

Комиссия рассмотрела следующие обращения граждан:

-10:00 ч. по обращению в отношении судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Байышова М. на заседание пришел заявитель, судья просил рассмотреть жалобу без его участия. Жалоба была в основном на судебный акт, также на затягивание рассмотрения дела, что судья откладывал процессы постоянно (заявитель приезжал с Джалал-Абада), и рассматривал дело однобоко, слушал только сторону истца. В итоге комиссия отказала в удовлетворении обращения.   

-10:30 ч. по обращению в отношении судьи Чуйского административного суда Ахметовой А. на заседание стороны не явились. После того, как докладчик зачитал жалобу и объяснительную судьи, поступило предложение пригласить стороны и допросить их, так как возникли вопросы. Всеобщим голосованием рассмотрение жалобы было отложено.

-11:00 ч. по обращению в отношении судей Таласского областного суда Султаналиевой А., Жумагулова М., Эстебесова К. на заседание из сторон никто не пришел. С пояснения докладчика стало ясно, что жалоба была на судебный акт. Комиссия посовещавшись, отказала в удовлетворении обращения.

Далее к составу комиссии присоединился Алимкулов Н. Х.

-11:30 ч. по обращению в отношении судьи Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Ормушева Т. на заседание пришел судья, заявитель не явился. Жалоба была на то, что судья оставил иск без движения после того, как гражданское дело дошло до Верховного суда и было направлено снова в суд первой инстанции. То есть иск был принят, прошел круг судебных тяжб, а потом судья оставил его без движения. Такое определение не обжалуется, поэтому заявитель подал иск снова, судья его возвратил из-за неуплаты госпошлины. Комиссия, выслушав пояснения судьи посовещавшись, решила обращение удовлетворить и привлечь судью к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

P. S. Оказывается заявители, жалобы которых рассмотрели без их участия в 10:30 ч. и в 11:00 ч. явились вовремя и ожидали вызова на первом этаже. По указанию милиционера, который следит за порядком, они не поднимались на второй этаж и послушно ждали, когда их позовут. По истечении времени они поднялись на второй этаж и от секретаря узнали, что их жалобы уже рассмотрены. Конечно, заявители очень возмущались. Председательствующий по данной ситуации отругал секретаря и других сотрудников.

После обеденного перерыва комиссия продолжила рассмотрение обращений, к составу комиссии присоединилась Сейдакматова А. А.

-13:30 ч. по обращению в отношении судьи Сокулукского районного суда Чуйской области Керимкулова И. на заседание пришла заявительница. Жалоба в основном была на судебный акт, поэтому комиссия отказала в удовлетворении обращения.

-14:00 ч. по обращению в отношении судьи Московского районного суда Чуйской области Аскарбекова А. на заседание стороны пришли. Жалоба была на несвоевременную выдачу протоколов, на отсутствие в материалах дела видео-протокола, в судебном акте говорится, что с участием истца, хотя на самом деле его не было на процессе. Судья пояснил, что в материалах дела все имеется, и видео-протокол, и различные акты, отражены даты протоколов и ответов. Комиссия попросила показать наглядно, но судья сказал, что дело находится в областном суде, и у него не было возможности предоставить доказательства. Председательствующий сказал: «Надо же приходить подготовленным!». Комиссия посовещавшись, решила отложить заседание, а судью попросили принести материалы дела.

-14:30 ч. по обращению в отношении судьи Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Солпуевой Н. Т. на заседание стороны пришли. Жалоба была на волокиту дела. Выслушав стороны, комиссия отказала в удовлетворении обращения.

-15:00 ч. по обращению в отношении судей Джалал-Абадского областного суда Ботоева И., Султанканова Б. на заседание стороны не пришли, судьи просили рассмотреть без их участия. Жалоба была на то, что приговор не был выдан своевременно, в связи, с чем обвиняемая сторона не смогла подать кассационную жалобу в срок. Докладчиком не были зачитаны объяснительные судей. Комиссия посовещавшись, решила отказать в удовлетворении обращения.

-16:00 ч. по обращению Омбудсмена КР в отношении судьи Сокулукского районного суда Чуйской области Масыбаева Т. заседание отложили на завтра из-за недолжного извещения судьи.