Итоги конкурсного отбора в Ак-Суйский районный суд Иссык-Кульской области

добавлен 08 декабря 2021 20:13
просмотров 1728

 

 

8 декабря 2021 года Совет по отбору КР продолжил конкурсный отбор на одну вакантную должность судьи Ак-Суйского районного суда Иссык-Кульской области. Заседание прошло в составе: председателя Камчыбекова Ш. Р., зампредседателя Жолдошовой Л. Ч., членов Совета Барыктабасовой Э. Б., Дюшеналиева Б. Ж., Динеева М. С., Сулайманова Ж. А., Качкыналиевой Д. Ш., Сатылганова Б. Ы., Арзыбаева А. С.

Пятеро кандидатов выполнили письменное задание (решение ситуационных задач). После письменного задания один из конкурсантов отозвал свою кандидатуру. Затем, с оставшимися участниками было проведено собеседование.

Первый претендент  - Бекбулатов Айбек Бектурсунович. Возраст – 47 лет. Он заочно окончил юридический факультет КГНУ им. Ж. Баласагына, срок обучения – 2 года.  Кандидат временно не работает, стаж по юридической профессии - 16 лет 10 месяцев, судейский стаж -5 лет. В 2021 году был освобожден от должности судьи Джети-Огузского районного суда Иссык-Кульской области в связи с истечением срока полномочий. Указом Президента КР Бекбулатову А. Б. был присвоен 5-квалификационный класс судьи.  За последние 5 лет работы судьей Бекбулатов А. Б. рассмотрел всего 1257 дел, из которых: обжаловано – 47, отменено – 9, изменено 19, оставлено в силе – 23. Отменяемость – 19%. Во время беседы претендент рассказал про основное предназначение судебной власти, про стандарты антикоррупционного поведения государственного служащего. Один из членов Совета спросил: «Почему вы не подали на свое место? У вас хорошие отношения с коллегами из Джети-Огузского районного суда?» Претендент ответил, что не стал подавать по семейным обстоятельствам,  а с коллегами в хороших отношениях. Также во время беседы кандидата попросили рассказать об иерархии НПР КР. Зампредседателя  Жолдошова Л. Ч. задала вопрос: «Что стоит выше? Закон о введение в действие Конституции КР или Конституционные законы КР?» Он ответил, что Закон о введение в действие Конституции КР стоит выше. Последовал вопрос: «Почему этот закон стоит выше Конституционных законов?» Кандидат долго молчал и зампредседателя спросила: «Как принимается Закон о введение в действие Конституции КР? В Жогорку Кенеше КР или на всенародном референдуме?» Бекбулатов А. Б. ответил, что на референдуме. Член Совета Арзыбаев А. С. поинтересовался у кандидата: «Судья должен быть примерным во всём, в том числе и в семейной жизни. Если бы будете назначены, то уедете на работу, а ваша семья останется в г. Бишкек. То что, семья живет раздельно, это пример для подражания?» Бекбулатов А. Б. ответил, что в жизни бывают разные ситуации, а дети у него уже большие, самостоятельно ходят в школу, он будет навещать их по выходным.  В итоге он получил  49,555 баллов.

Второй кандидат - Саякова Махабат Карыевна. Возраст – 46 лет. Она заочно окончила КГЮА, направление подготовки: «юриспруденция», срок обучения – 5 лет. На данный момент Саякова М. К. занимается адвокатской деятельностью в г. Каракол и имеет 11 лет 6 месяцев юридического стажа.  Результат компьютерного тестирования - 82 балла. Саякова М. К. имеет классный чин «юрист 2-го класса».  Во время второго этапа конкурсного отбора, конкурсант рассказала про иерархию НПА КР, про требования к кандидату на должность судьи, перечислила виды мер пресечения.  Один из членов Совета спросил: «Что для вас приоритетнее? Семья или карьера?» Кандидат ответила, что карьера приоритетнее, так как дети у нее уже взрослые и семью она может отодвинуть на второй план. Член Совета переспросил: «Нет, здесь нужно выбрать, счастливая семейная жизнь или должность судьи?». Саякова М. К. ответила, что выбрала бы должность судьи в любом случае.  По результатам беседы получила 46,777 баллов.

После обеденного перерыва Совет продолжил собеседование в зал был приглашен Токтосунов Азиз Токтосунович. Возраст претендента – 31 год. Он очно получил высшее юридическое  образование в КГЮА, срок обучения – 5 лет. На данный момент занимается адвокатской деятельностью и имеет 10 лет стажа. Результат компьютерного тестирования - 88 баллов. Во время беседы Токтосунов А. Т. рассказал о плюсах и минусах президентской формы правления. По его мнению, плюс заключается в том, что президент, имея широкий круг полномочий, несет персональную ответственность за работу государственного аппарата, а минус в том, что есть угроза узурпации власти с его стороны. Также кандидат рассказал про ответственность за неуважение к суду, и ответил на  вопросы по письменной работе. В результате беседы получил 47,777 баллов.

Затем собеседование прошел - Шерипов Улан Турганбекович. Возраст – 44 года. Он занимается адвокатской деятельностью, стаж по юридической профессии составляет 20 лет, из которых кандидат 5 лет занимал должность судьи Иссык-Кульского областного суда. В  2018 году Шерипов У. Т. был представлен Президенту КР для назначения на должность судьи Иссык-Кульского областного до предельного возраста, но его кандидатура была возвращена в Совет по отбору судей КР, за это в категории «небезупречность» по новым правилам было снято 2 балла. Из правоохранительных  органов поступила информация о том, что в отношении Шерипова У. Т. было зарегистрировано досудебное производство в ЕРПП  по ст. 331 УК КР (Халатность), но Шерипов У. Т. предоставил постановление о том, что оно прекращено за отсутствием состава преступления. Сам кандидат пояснил, что когда он занимал должность начальника ГУВД, было утеряно уголовное дело. По его словам, когда дело вернулось из суда, он отписал его следователю и после этого дело исчезло. Члены Совета поинтересовались судьбой утерянного дела. Кандидат ответил, что дело так и не нашли, но восстановили. Также было отмечено, что в постановлении о прекращении дела не указаны фамилии лиц, в отношении которых оно прекращено. Из Совета судей КР поступила информация, что в Шерипов У. Т. в бытность судьей, был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора. За 5 лет работы судьей кандидат рассмотрел всего 535 дел, из них обжаловано – 177,  отменено – 60, изменено – 9, оставлено в силе – 108. Отменяемость – 33%. Во время беседы конкурсант рассказал о гарантиях независимости судей, об особенностях административного и уголовного судопроизводств и получил  48,404 баллов.

Итоговый рейтинг:

  1. Бекбулатов Айбек Бектурсунович - 49,555 баллов;
  2. Шерипов Улан Турганбекович - 48,404 баллов;
  3. Абдыбекова Гульзат Алдаярбековна - 47,875 баллов;
  4. Токтосунов Азиз Токтосунович - 47,777 баллов;
  5. Абдысатаров Тагай Замирбекович -  47, 375 баллов;
  6. Саякова Махабат Карыевна - 46,777 баллов;
  7. Абдырахманова Айдай Болотбековна - 46,5 баллов.

Единогласным решением членов Совета по отбору судей КР кандидатура Бекбулатова А. Б. набравшего самый высший балл, была представлена Президенту КР для назначения на должность судьи Ак-Суйского районного суда Иссык-Кульской области.