Рейдерский захват земельного участка или…

добавлен 02 ноября 2021 17:36
просмотров 608

 

 

К нам в общественную приемную обратилась гражданка Аилчиева А. и попросила провести независимый мониторинг судебного процесса, назначенного на 14:00 часов 3 ноября 2021 года у судебной коллегии по административным делам Чуйского областного суда. 

Суть дела.

8 октября 2012 года Айлчиева А. купила жилой дом у ОсОО «Транс-Азия» общей площадью 34,95 кв.м., в том числе жилой площади 24,97 кв.м., с надворными постройками, находящийся на земельном участке мерою 85,34 кв.м., расположенный по адресу: Чуйская область, Ысык-Атинский район, с. Новопокровка, ул. Ленина, 91 Б, с приусадебным земельным участком размером более 0,07 га.

В целях узаконения приобретенного вместе с домом приусадебного земельного участка в 2017 году Айлчиева А. К. обратилась с заявлением в Логвиненковский айыл окмоту.

18 августа 2017 года Логвиненковский айыл окмоту принял решение земельный участок в с. Новопокровка, ул. Ленина, 91 Б мерою 787,56 кв.м., в том числе под строениями 72,58 кв.м. и под дворами 711,98 кв.м. был закреплен за Айлчиевой А. К. Ысык-Атинскому управлению по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество было предписано зарегистрировать право собственности в установленном законном порядке.

Однако УЗРПНИ отказал в регистрации на основании того, что в решении айыл окмоту не указано целевое назначение земельного участка и вид права на землю.

Айлчиева А. К. обратилась с заявлением о внесении исправлений в Логвиненковский айыл окмоту, однако ей было отказано и сказано обращаться в суд с целью исправления ошибок.

Айлчиева А. К. была вынуждена обратиться в суд.

В 2019 году Межрайонный суд Чуйской области удовлетворил иск Айлчиевой А. и решил -  обязать исправить неточности в решении Логвиненковского айыл окмоту от 18 августа 2017 года.

21 ноября 2019 года определением Чуйского областного суда решение Межрайонного суда Чуйской области  было оставлено без изменения.

13 августа 2020 года Логвиненковский айыл окмоту вынес новое решение № 31 закрепить за Айлчиевой А. К. приусадебный земельный участок, мерою 702, 22 м., расположенный в с. Новопокровка, ул. Ленина, 91 «б», на праве частной собственности и поручено Ысык-Атинскому филиалу ГУ «Кадастр» зарегистрировать право собственности на приусадебный земельный участок.

Однако ГУ «Кадастр» отказал в регистрации права собственности, ссылаясь, во-первых на то, что этот участок в 2018 году был разделен на два и одна часть теперь находится в муниципальной собственности у Логвиненковского айыл окмоту, во-вторых, Айлчиева А. К., уже получила участок безвозмездно, а теперь участок должен быть представлен на возмездной основе.

Айлчиева А. К., не согласившись с отказом в регистрации, подала административную жалобу в ГУ «Кадастр», которая также была оставлена без удовлетворения. Затем был подан иск в Административный суд Чуйской области.

06 сентября 2021 года решением Административного суда Чуйской области в удовлетворении искового заявления Айлчиевой А.К. к Ысык-Атинскому филиалу ГУ «Кадастр» и ГУ «Кадастр» при ГАЗР при КМ КР о признании незаконными действий в отказе регистрации земельного участка площадью 702, 22 кв.м., расположенного по адресу: с.Новопокровка, ул. Ленина, 91 «г», на имя Айлчиевой А. и признании незаконными действий Ысык-Атинского филиала ГУ «Кадастр» по переводу в муниципальную собственность земельного участка, мерою 702, 22 кв.м., расположенного по адресу: с. Новопокровка, ул. Ленина, 91 «г», на имя Логвиненковского айыл окмоту было отказано.

Айлчиева А. К., не согласившись с данным решением, подала апелляционную жалобу в Чуйский областной суд.

P. S. Гражданка Айлчиева А. К. не доумевает почему суды не дают должной юридической оценки тому факту, что Айыл окмоту и Ысык-Атинского филиала ГУ «Кадастр» в начале 2018 года разделили участок, тогда как ранее  18 августа 2017 года самим айыл окмоту уже было принято решение за № 55 о предоставлении указанного участка, мерою 787, 56 кв.м. Айлчиевой А. К. Следует отметить, что фактически это приусадебный участок  жилого дома, в котором проживает Айлчиева А. К. Она никогда не давала своего согласия на разделение земельного участка, не отказывалась от него, наоборот пользуется им как своим собственным с 2012 года. Складывается впечатление, что просто кому то сильно приглянулся ее земельный участок и с помощью Айыл окмоту и Ысык-Атинского филиала ГУ «Кадастр» идет захват. А что говорят наши суды!!!??? Будем посмотреть.

Мы промониторим данное судебное разбирательство и расскажем о нем.