Ходатайства оставлены открытыми, необходимо изучить документы

добавлен 20 октября 2021 16:27
просмотров 641

 

 

20 октября 2021 года в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Туражановой Ж. А. в 11:00 ч. продолжилось предварительное заседание по гражданскому делу по иску Мазуновой Л. З. к ОсОО «Жантур-Гарант», Сгибнева С. А., Арстаналиев Т. Р., ОАО «Бишкекстройматериалы», частный нотариус Октябрьского нотариального округа г. Бишкек Жолдошалиева Д. Ж., Бишкекский филиал ГУ «Кадастр» при ГАЗР при ПКР, к третьим лицам ГУ «Бишкекглавархитектура», МРУ ГИЭТБ по г. Бишкек о признании соглашений недействительными и применении последствий недействительности ничтожности сделок. 

Заседание началось своевременно, судья объявила заседание открытым, и какое дело слушается. Была установлена личность представителя Госрегистра.

Председательствующая огласила поступившие через канцелярию возражения от Сгибнева и нотариуса Арстаналиева Т. Р., также вместе с возражениями были переданы заявления от этих же лиц, где они уведомляют суд, что не смогут участвовать на заседаниях. Выслушав мнения сторон, суд приобщил возражения и заявления. Со стороны ответчиков и истицы были предоставлены различные документы для приобщения к материалам дела, судья некоторые приобщила, а некоторые нет, так как не были предоставлены копии сторонам.

Было заявлено ходатайство от представителя ОсОО «Жантур-Гарант», где ответчик просил отказать в рассмотрении иска в связи с истечением срока предъявления заявления. Представитель предоставила многочисленные доводы, которые указывали, что истица знала о нарушенных ее правах задолго до предъявления иска (свыше трех лет).

В ответ на это истица предоставила суду выписку с Госрегистра, где указана дата регистрации заключения соглашений – 11 сентября 2021 г. и сроки исчисляются с этого момента. А то, что она знала ранее – это были лишь разговоры, слухи, предпосылки, а что все сделки оформлены документально «соглашениями» она узнала именно после официальной регистрации. А значит, сроки начинаются с этой даты. Истица пояснила, что согласно этим соглашениям ей был перекрыт заезд к ее участку, а других заездов к участку нет.

Ходатайства о сроках предъявления искового заявления оставлены открытыми. Сторона истицы сказала, что предоставит письменные возражения.

Председательствующая уточнила у представителя истца, считают ли они сроки пропущенными, так как в просительной части искового заявления написано: «Прошу восстановить пропущенный срок, в случае его пропуска». Судья спросила: «Вы возлагаете этот вопрос на суд?» Представитель истицы ответил, что не считают сроки пропущенными, но исправлять просительную часть не будут, это их право.

Судья просила представителя Госрегистра предоставить все документы, касательно сервитута, и выяснить имеется ли документ о начальной принадлежности сервитута истице как бенефициару.

Выслушав мнения сторон, суд закрыл предварительное заседание, и назначил процесс по существу на 11:00 ч. 4 ноября 2021 г.

P.S. На данном заседании представитель нотариуса Жолдошалиева Д. Ж. заявила ходатайство об исключении нотариуса из списка ответчиков, ссылаясь на закон о нотариате, что нотариус лишь удостоверил подписи соглашений, и ответственность может быть только по этому пункту, и что нотариус не заинтересованное лицо. Ходатайство также было оставлено открытым. Однако напомним, что прошлое заседание было отложено по просьбе этого же лица, которая просила дать три дня для ознакомления с иском и предоставить регистрационный журнал, который подтвердит действительность нотариальных действий касательно этого дела. Но вместо того, чтобы предоставить обещанный журнал, нотариат просит исключить его из числа ответчиков...