Собеседование с действующими судьями местных судов.

добавлен 15 октября 2021 12:00
просмотров 1796

 

 

14 октября 2021 года  Совет по отбору судей КР продолжил собеседование с действующими судьями местных судов:

Первой пригласили  Шаршенбиеву Айнуру Турарбековну, судью Иссык-Кульского районного суда Иссык-Кульской области. Ей 45 лет, окончила КГНУ имени Ж. Баласагына по заочной форме обучения.  Стаж по юридической профессии составляет 16 лет 5 месяцев из них 4 года и 11 месяцев работает судьёй. Имеет 5 квалификационный класс. В 2019 году была привлечена к дисциплинарной ответственности  в виде предупреждения по жалобе гражданки Джунушбаевой, которое в 2020 году было снято. За пять лет судья рассмотрела 2467 дела, обжалованы 121, отменены 40, что составляет 48, 76 % отменяемости. В итоге она набрала 45,667 баллов.

 Вторым был Токтобаев Айбек Болотович, судья Каракольского городского суда Иссык-Кульской области. Судья 1985 года рождения, окончил КГНУ имени Ж. Баласагына по очной форме. Его стаж по юридической профессии составляет 13 лет 8 месяцев, судьёй работает 5 лет. Присвоен 5 квалификационный класс. Он за пять лет рассмотрел 2519 дел из них обжалованы 192, отменены 60, отменяемость судебных актов 31, 25%. По итогам собеседования он набрал 47, 332 баллов.

Третий Женишбек уулу Жолдошбек судья Нарынского городского суда Нарынской области. Его стаж работы по юридической профессии составляет более 19 лет. В 2016 году был назначен судьёй Нарынского городского суда. Имеет 5 квалификационный класс. За время работы судьёй рассмотрел 2005 дела, из них обжалованы 141, отменены 49 отменяемость составляет 34, 75 %. Также в материалах имеется сведения с Генеральной прокуратуры КР отрицательного характера. По данному делу Генеральная прокуратура КР внесла представление в Дисциплинарную комиссию при СС КР с просьбой привлечь к ответственности судью. В удовлетворении жалобы было отказано. По итогам собеседования он набрал 47, 444 балла.

Четвертой была приглашена Сейдакмат кызы Назира, она судья Нарынского городского суда Нарынской области. Ей 45 лет, окончила КГЮА при Правительстве КР, годы обучения с 2002 по 2006 гг. В настоящее время является председателем суда, стаж работы по юридической профессии составляет 9 лет и 1 месяц, судьёй работает 4 года 10 месяцев. Ей был задан вопрос касательно юридического стажа: «Как она могла стать судьей, если на данный момент ее стаж составляет 9 лет 1 месяц?». Она ответила, что 2 года работала частным адвокатом, и данные по этой работе не были внесены в трудовую книжку.  Ей присвоен 4 квалификационный класс.  Она за пять лет рассмотрела 3322 дела, из них обжалованы 108, отменены 15, отменяемость судебных актов составляет 13, 88%. Ее оценка  48,332 балла.

Далее был объявлен перерыв на обед, после Совет продолжил собеседование без председателя Совета Камчыбекова Ш. Р. 

Пятым  собеседование прошел председатель Нарынского районного суда Нарынской области Калдыбаев Руслан Джаныбековович. Его стаж по юридической профессии составляет 13 лет, из них судьей работает 4 года 11 месяцев. Ему присвоен 4 квалификационный класс. В материалах дела имеется сведения с Генеральной прокуратуры КР отрицательного характера. За пять лет судья рассмотрел 1610 дел, из них обжалованы 73, отменены 20, отменяемость судебных актов составляет 24,09%.  Его оценка по итогам собеседования составляет 47 баллов.

Все вышеуказанные судьи успешно прошли собеседование и единогласным решением членов Совета были представлены Главе государства для назначения на должность судьи до достижения предельного возраста. 

Шестым собеседование прошел судья Кочкорского районного суда Нарынской области Жунусов Сапарбек Токонович. Он окончил КГНУ, срок обучения 3,5 года. Юридический стаж составляет 20 лет 8 месяцев, судьей работает 4 года 9 месяцев. Ему присвоен 4 квалификационный класс. В материалах дела имеется сведение с Генеральной прокуратуры КР о том, что в отношении судьи было направлено представление в Дисциплинарную комиссию при СС КР за не правомерное применение норм законодательства, но в возбуждении дисциплинарного производства было отказано. Также докладчик доложил, что сегодня поступило   заявление отрицательного характера в отношении судьи с Общественного объединения  «Антикоррупционный народный контроль» за что ему был выставлен - 1 балл.  Судья рассмотрел 2030 дел, обжалованы 93, отменены 41, что составляет 41, 08 %.  Судья сначала собеседования стал путаться в ответах. Ему был задан вопрос: «О соотношении справедливости и законности в уголовном, и в гражданском процессе?». Он ответил: «Справедливость и законность ни одно и то же. Справедливость это философское мышление, а законность это закон, и решение должны быть законными и так же справедливыми…» В итоге он набрал 44, 875 баллов. При голосовании по вопросу представления голоса членов разделились поровну,  4 члена Совета были «За» 4 «Против». Решающее слово было за председателем заседания Жолдошевой Л. Ч. и она приняла решение представить его кандидатуру Президенту КР для назначения.