Гражданский совет по контролю судебной системы предлагает внести в регламент Совета по отбору судей норму, ограничивающую его членов представлять интересы сторон в суде.

добавлен 31 мая 2012 13:29
просмотров 773

 

 

31 мая 2012 года в Достуке состоится очередное заседание Совета по отбору судей, где будет рассматриваться обновленный  регламент Совета по отбору судей.

В общественную приемную Гражданского совета по контролю судебной системы поступают многочисленные жалобы от граждан и адвокатов на членов Совета по отбору судей,  пятеро из которых практикующие адвокаты: Шамарал Майчиев, Канат Хасанов, Ирина Степкичева, Самат Усенбаев, Василий Слесарев, а двое представляют сторону в суде в качестве общественных защитников: Борбашев и Апсатаров. Адвокаты члены Совета по отбору судей  продолжая свою адвокатскую практику начали злоупотреблять своим правом отбирать судей, выступая стороной в суде и тем самым оказывая  давление на действующих судей.

Гражданский совет предлагает утвердить норму в регламенте, согласно которому на период проведения конкурсного отбора  члены Совета по отбору судей должны приостановить представлять интересы третих лиц в суде или же они должны прекратить свое членство в Совете по отбору судей.

Это требование вызвано вопиющими фактами давления на суд, когда только присутствие члена Совета по отбору судей может решить исход спора, а граждане говорят что некоторые из них открыто демонстрируют свои преимущества перед другой стороной. Жалующиеся рассказывают что отдельные члены Совета по отбору судей выступая адвокатами в кулуарах суда говорят своим оппонентам: “Вам надо было нанять меня адвокатом и заплатить гонорар в 10 тысяч долларов США и дело было бы выиграно ”.

Во избежания конфликта интересов и психологического давления членов Совета по отбору судей на действующих судей предлагаем внести норму по ограничению участия членов Совета по отбору судей в судах а имеено представлять интересы третьих лиц в судебных  разбирательствах.

За дополнительной информацией обращаться: город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт:   www.koom.kg

Система Orphus