Необоснованное и незаконное прекращение досудебного производства!

добавлен 21 июля 2021 16:27
просмотров 855

 

 

14 июля 2021 г. в 15:00 ч. в Свердловском районном суде г. Бишкек под председательством следственного судьи Исаевой А. Ч. было назначено рассмотрение жалобы потерпевшего Турганбаева М. на постановление о прекращении досудебного производства № 03-003-2020-009630 по основанию, предусмотренному ст. 26 ч. 1 п. 2 УПК КР от 05.07.2021 года вынесенное старшим следователем Следственной службы УВД Свердловского района г. Бишкек майором милиции Бекешевой Э. Ш. Раннее мы писали об этой истории. 

Заседание началось в 15:33 ч. по причине опоздания помощника прокурора Ганиева А. И., следователь не явилась, так как была в отпуске. После соблюдения процессуальных норм председательствующая предоставила слово потерпевшему Турганбаеву М. Он рассказал суть жалобы. Выяснилось, что в ходе следствия в рамках уголовного дела за №1-16-1103 следователем СС УВД Ленинского района г. Бишкек М. Маанаевым были выделены материалы по факту выдачи кредита сотрудником «Бакай Банк» А. Табышовой (в отношении нее в правоохранительных органах рассматривались несколько заявлений по аналогичным делам), которые направлены по территориальности в УВД Свердловского района г. Бишкек для рассмотрения по существу. 

29 октября 2020 г. выделенное уголовное дело было зарегистрировано в АИС ЕРПП УВД Свердловского района г. Бишкек за №03-003-2020-009630 по ст. 224 (Незаконная выдача кредита) УК Кыргызской Республики. 

31.10.2020 года по результатам расследования было принято решение о прекращении досудебного производства в соответствии со ст. 26 ч.1 п.2 УПК Кыргызской Республики.

03.12.2020 года старшим помощником прокурора Свердловского района г. Бишкек У. Жолборсбековым данное решение отменено и направлено для организации досудебного производства.

05.07.2021 года постановлением старшего следователя Следственной службы УВД Свердловского района г. Бишкек майора милиции Бекешевой Э. Ш. досудебное производства № 03-003-2020-009630 прекращено по основанию, предусмотренному ст. 26 ч. 1 п. 2 УПК КР.

Вовремя выступления потерпевшего, председательствующая задавала уточняющие вопросы.

Затем было предоставлено слово прокурору Ганиеву А. И., который попросил в удовлетворении жалобы отказать, в связи с необоснованностью. Он посчитал, что следователь правильно переквалифицировал дело со статьи 224 (Незаконная выдача кредита) УК КР на ст. 350 (Подделка документов) УК КР и прекратил дело. Прокурор утверждал, что следователем выполнены все необходимые следственные действия по досудебному производству. Следственный судья Исаева А. Ч. задавала вопросы относительно дела. Для чего и зачем было выделено дело в отношении Табышевой А. в УВД Свердловского района г. Бишкек? По каким основаниям было выделено дело? В статье 146 УПК КР для выделения данного дела нет оснований!? Прокурор растерянно ответил, что выделили в Свердловское РУВД и материал зарегистрировали. Судья: "Вы же должны были вернуть?" Прокурор ответил, что материал уже был зарегистрирован и они узнали об этом поздно. Председательствующая: "Вы же надзираете!?" Прокурор ссылаясь на п. 3 и п. 8 статьи 33 полномочий прокурора, что в исключительных случаях (как это дело!?!?) передавать дело для расследования не зависимо от подследственности. Судья возмутилась:"Это же не так!" Затем она спросила: "Почему не обжаловали постановление о выделении материалов дела? Когда стало известно?" На что потерпевший отвечал, что этим занимался другой адвокат, и он не знал об этом. На последок председательствующая спросила: "Сколько раз данное дело прекращалось?" Ответ прозвучал, что один раз. На этом следственный судья удалился в совещательную комнату. В итоге было оглашено, что жалоба Турганбаева М. Ж. на действия старшего следователя СС УВД Свердловского района г. Бишкек Бекешевой Э. Ш. удовлетворена. Постановление старшего следователя СС УВД Свердловского района г. Бишкек Бекешевой Э. Ш. от 5 июля 2021 года о прекращении досудебного производства, зарегистрированного в ЕРПП за № 03-003-2020-009630 признано незаконным и необоснованным. Также обязала прокурора Свердловского района города Бишкек устранить допущенные нарушения.

P. S. Об этом уголовном деле мы будем рассказывать, так как фигурант этого дела на протяжении многих лет ускользает от рук правосудия и по многим делам. Она являлась сотрудником нескольких банков и наделала много дел…