Расписания судебных заседаний нет!!!

добавлен 07 июля 2021 13:08
просмотров 782

 

 

7 июля 2021 г. в Первомайском районном суде г. Бишкек был проведен мониторинг. С утра расписания судебных заседаний вывешены не у всех судей. На первом этаже в холле информационное табло также не работало, но и когда оно работало,  не показывало расписания всех судей. Это больше формальная IT версия информирования граждан себя не оправдывает - невозможно просмотреть расписания всех судей на одном экране. Где-то ближе к 11 часам табло заработало и на нем по кругу были вывешены расписания следующих судей: Айдаралиевой В. К., Бекишовой М. Т., Калыбаева А. Ж., Эсенбаева А. М.

            Обычно расписания вывешиваются на дверях залов судебных заседаний, но не у всех судей есть свои судебные залы и нигде невозможно посмотреть их расписания. Следовало бы список дел, назначенных к слушанию, с указанием номера зала вывешивать на отдельном стенде. Такое практикуется во многих судах.

            Мы не раз говорили, что простому гражданину,  который в первый раз пришел в суд, самому очень трудно найти нужный зал заседания. Нет нужного информационного стенда с указанием залов заседания. В суде можно было на информационном стенде указать схему расположения залов судебных заседаний и их нумерацию.

             Сегодня был промониторен процесс у судьи Турсунбекова Т. Т. по статье 204 ч. 4 УК КР. Процесс, назначенный на 11:00 начался с опозданием в 11:33 ч., возможно из-за того, что у судьи нет своего зала и процесс прошел в зале судьи Каипова Э. О. у которого вообще не было расписания и возможно назначенных к рассмотрению дел.  Председательствующий судья открыл судебное заседание и спросил о явке. Секретарь доложила, что обвиняемый участвует через онлайн конференцсвязь из СИЗО, присутствует прокурор, а адвоката обвиняемого ее было. После выяснения причин и мнения участников, процесс был отложен на 21 июля  на 11:00 ч.

 

P.S. Мы думаем, что для Председателя Первомайского районного суда г. Бишкек Калыбаева А. Ж. принципы прозрачности, открытости и доступности не простые слова. Он сможет организовать работу суда таким образом, чтобы этот суд был образцовый во всех отношениях.