Нет актуальных расписаний у судей...Что? Где? Когда?

добавлен 24 июня 2021 10:28
просмотров 679

 

 

23 июня 2021 года наш наблюдатель посетил Первомайский районный суд г. Бишкек.  При входе в суд сотрудники службы безопасности требуют носить маски, в фойе суда сотрудники аппарата  проверяют, чтобы посетители  их не снимали .

В коридоре работает  электронное информационное табло, но на нем часть расписаний неактуальны, они либо за прошедшие дни, либо за грядущие.  На 23 июня 2021 г. актуальные расписания размещены у следующих судей: Бейшеевой З. А., Эсенбаева А. М., Сатаровой А. М., Жумагуловой Ж. Т., Бекишовой М. Т., Айдаралиевой В. К., Уметалиевой Ч. М., Калыбаева А. Ж..

  1. Зал № 2 – нет расписания, в этом зале обычно заседает судья Дыйканбаева Г. Ы.;
  2. Зал № 4 – у судьи Уметалиевой Ч. М. нет актуального расписания;
  3. Зал № 8 – нет расписания;
  4. Зал № 9 – висит актуальное расписание судьи Сыдыкова М. Р.;
  5.  Зал № 10 – зал закреплен за судьей Каиповым Э. О., нет актуального расписания;
  6. Зал № 11 – висит актуальное расписание судьи Акылбековой Д. Д.;
  7. Зал № 12 и 13 – нет расписаний;
  8. Зал № 16 – висит актуальное расписание судьи Бейшеевой З. А.;
  9. Зал № 17 – нет актуального расписания;
  10. Зал № 18 – вывешено актуальное расписание Айдаралиевой В. З.;
  11.  Зал № 19 – нет актуального расписания;
  12. Зал № 43 – висит актуальное расписание судьи Уметовой А. Т.;
  13. Зал № 44 – нет расписания;
  14. Зал № 45 – есть актуальное расписание у судьи Сатаровой А. М.;
  15. Зал № 46 –у судьи Сатимкулова У. А.  актуальное расписание не вывешено.

Итого у 11 судей есть актуальное расписание, 4 – следственные судьи (не вывешивают) у остальных 15 судей нет расписания, это следующие судьи:

  1. Болотбаев М. Ж.;
  2. Дыйканбаева Г. Ы.;
  3. Есенкулова С. А.;
  4. Жаныбек к. В.;
  5. Исаева К. К.;
  6. Каипов Э. О.;
  7. Медеров А. Б.;
  8. Орозова Д. Т.;
  9. Сайдылдаева Ж. Б.;
  10. Сатарбек у М.;
  11. Сатимкулов У. А.;
  12. Турсунбеков Т. Т.;
  13. Эсенгулова А. Т..

В канцелярии сотрудница пояснила, что все судьи на данный момент работают, то есть, нет находящихся в отпуске либо  на больничном. Но почему-то половина судей не вывесили свое расписание, не понятно где эти судьи заседали, и как их находят посетители.

В 10:20 ч. наш наблюдатель зашел в зал № 10. В 10:30 ч. под председательством судьи Сатимкулова У. А. началось рассмотрение уголовного дела по ст. 206 УК КР(Угон автомототранпортного средства) в отношении гр. Ж. А. Секретарь доложила о том, что на заседание явились потерпевший, его представитель, адвокат обвиняемого, а обвиняемый участвовал через видео-конференц-связь. После соблюдения всех процессуальных норм, суд предоставил слово прокурору, он зачитал обвинительный акт. Ж. А. признал свою вину, что без спроса взял автомобиль потерпевшего и поехал на нем  по своим делам и повредил его. Затем стороны определили порядок судебного разбирательства. Так как обвиняемый признал вину, он дал показания первым. Рассказал все, как было. Далее вызвали свидетеля Г. В., это друг обвиняемого который в тот день был рядом с ним, свидетель пояснил, что готов возместить ущерб в течение 3-х месяцев, так как не хочет оставлять друга в беде. После этого допросили потерпевшего, он пояснил, что никакого разрешения обвиняемому не давал, он оставил машину в автомойке только для химчистки салона, по словам потерпевшего сумма ущерба 30 тыс. сомов, из которых друг обвиняемого возместил только 10 тыс.  Защитник гражданина Ж. А. поинтересовался у потерпевшего: «Готовы ли вы заключить мировое соглашение?» Потерпевший ответил: «Пока нет». На этом допрос потерпевшего завершился. Председательствующий и  остальные участники решили перенести прения сторон на 7 июля 2021 г. к 11:00 ч.