Карусель судебных разбирательств, будет ли ему конец???

добавлен 23 мая 2012 15:57
просмотров 1162

 

 

В общественную приемную Гражданского совета пришла Умуралиева Тахмина Долкуновна, которая жаловалась на действия и решения судьи Оморовой Г.Ч. Октябрьского районного суда города Бишкек и решения судей Бишкекского городского суда: Абдрахмановой К. У.,  Уметовой А. Т.  и Фахритдиновой Л. Д. так как ее судебный процесс проходит уже третий круг разбирательств и нет им конца, потому что по словам заявительницы, кыргызская фемида не является беспристрастной.

 

Немного предистории: После смерти отца заявительницы Игембердиева Долкуна Махмудовича,  который умер 25 сентября 2007 года, ее тети, т.е. истцы, скрыв о существовании заявительницы, получили Свидетельство о праве на наследство по закону от 29 мая 2008 г., выданное на имя Каримбаевой Михранисы Махмудовны, Игембердиевой Раяны Махмудовны, Зияевой Камарнисы Махмудовны и Азизовой Одыли Махмудовны на домостроение, расположенное по адресу: г. Бишкек, ул. Юнусалиева, 165-1.

 

1 круг судебных разбирательств:

04 ноября 2008 г. решением Октябрьского районного суда указанное свидетельство на право наследования признано недействительным, это решение вступило в законную силу 10 декабря 2008 г., т.к. не обжаловалось. Далее заявительница на основании решения Октябрьского районного суда получила Свидетельство о праве на наследство по закону от 24 февраля 2010 года (на кв. № 2).

 

06 мая 2009 г.  по иску истцов (теть заявительницы) было вынесено решение Октябрьским районным судом, которым признали недействительной свидетельство о праве на наследство по закону от 09 августа 2007 года, выданное на имя Игембердиева Долкуна Махмудовича (на кв. № 1 и № 2).

 

28 июля 2009 г. судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда данное решение суда 1-й инстанции, отменило и принято новое решение об отказе в  удовлетворении исковых требований «О признании свидетельства о праве на наследство по закону недействительным, о назначении дополнительного срока для подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери - Игембердиевой Магинур, об определении долей каждого наследника по 1/5 части в равных долях».

 

21 декабря 2009 г. решение апелляционной инстанции оставлено в силе постановлением Верховного суда Кыргызской Республики.

 

2 круг судебных разбирательств:

Истцы дважды пытались  пересмотреть решение Судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 28 июля 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, но определениями Судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 22 сентября 2009 года и от 05 августа 2010 года в удовлетворении заявлений истцов о пересмотре решения Судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 28 июля 2009 г. по вновь открывшимся обстоятельствам было отказано.

 

17 ноября 2010 года Верховный суд  Кыргызской Республики в составе судей: Салиева Р., Эсенгуловой Р., Гафурова А. приняли  решение об оставлении в силе определения Судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 05 августа 2010 года.

 

Таким образом, Свидетельство о праве на наследство по закону от 09 августа 2007 года, выданное на имя Игембердиева Долкуна Махмудовича признана судами второй и надзорной инстанции законной.

 

При наличии вышеуказанных  решений судов, притом:

- что все они вступили в  законную силу;

- по ним имеются решения Верховного суда Кыргызской Республики, которые не подлежат обжалованию;

- согласно которых признано, что истцы получили свидетельство о праве на наследство по закону после смерти Игембердиева  Долкуна скрыв о существовании наследника первой очереди Умуралиевой Т. Д.;

-истцы своевременно не обращались  в государственную нотариальную контору с заявлением о вступлении в право наследования;

- не вступали в фактическое владение наследственным имуществом.

 

ИСТЦЫ по третьему кругу обратились с иском «О признании свидетельства о праве на наследство по закону частично недействительным, об установлении факта  принятия наследства, определении долей».

 

3 круг судебных разбирательств:

02 февраля  2011 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Оморова Г. Ч. не смотря на то, что данным иском оспаривается спор по одному и тому же предмету, с участием одних и тех же лиц, игнорируя состоявшиеся решения судов всех уровней, в нарушение требований статей 65 и 359 ГПК КР, согласно которых «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда, они не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого гражданского дела, в котором участвуют те же лица, а указания, содержащиеся в постановлении Верховного суда КР, являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело», данный иск  рассмотрела и вынесла решение о признании свидетельства о праве на наследство по закону от 09 августа 2007 года, выданное на имя Игембердиева Долкуна Махмудовича частично недействительным.

 

Только ни в исковом заявлении, ни в судебном заседании, ни в решении суда не указывается какая же часть свидетельства о праве на наследство по закону от 09 августа 2007 года, выданное на имя Игембердиева Долкуна Махмудовича подлежит признанию частично недействительной. Данным решением установлен факт принятия наследства истцами, открывшегося после смерти их матери Игембердиевой Магинур и определены доли в наследственном  имуществе по 1/5 части каждому.

 

По словам заявительницы, данное неправосудное решение стало возможным только в результате того, что  дело рассматривалось с явным уклоном в сторону истцов, о чем ярко свидетельствует заинтересованность судьи Оморовой Г. Ч., которая в судебных заседаниях открыто, принимала сторону истцов и не скрывала свою заинтересованность.

 

24 октября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам  Бишкекского городского суда в составе: Абдрахмановой К. У., Уметовой А. Т., Фахритдиновой Л. Д. согласившись со всеми выводами суда, решение Октябрьского районного суда от 02 февраля 2011 года  оставила без изменения.

 

В данном решении судебной коллегии также не указывается, какая часть свидетельства о праве на наследство по закону от 09 августа 2007 года, выданное на имя Игембердиева Долкуна Махмудовича подлежит признанию частично недействительной.

 

Вышеуказанные обстоятельства позволяют заявительнице полагать, что решение Октябрьского районного суда от 02 февраля 2011 года и определение Бишкекского городского суда от 24 октября 2011 года  вынесены предвзято.

 

P.S. Вынесет ли законное решение Верховный суд покажет время, заседание назначено на 25 мая 2012 года.

Система Orphus

 

Система Orphus