Насколько судьи Верховного суда КР тщательно изучают материалы дела?

добавлен 06 апреля 2021 18:56
просмотров 713

 

 

6  апреля 2021 года судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР  под председательством судьи Жумагулова П., судей: Молдакунова А. К., Джамашевой Ф. З. рассмотрела кассационную жалобу Кыдыралиевой Д. Б. на определение Бишкекского городского суда от 22 сентября 2020 года. Судебное заседание было назначено на 15:00 и началось на 5 минут позже. Об этом деле мы ранее писали.

Председательствующий судья объявил состав суда, спросил, есть ли у сторон какие-либо ходатайства? Ходатайств заявлено не было. Судья докладчик зачитал кассационную жалобу. Представитель заявителя просила восстановить срок кассационной жалобы в связи с тем, что она обращалась в правоохранительные органы с ходатайством об окончании досудебного производства   и направлении дела прокурору для передачи в суд.  По существу дела представитель просила отменить судебные акты нижестоящих судов и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе. Основаниями для отмены решений местных судов служило неполное выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, не дача юридической оценки предоставленным доказательствам. Представитель заинтересованного лица Абдакимова Д. просила оставить в силе решения первой и второй инстанций,   а кассационную жалобу   без удовлетворения. После этого судьи удалились в совещательную комнату. Через некоторое время была зачитана резолютивная часть определения суда- оставить в силе судебные акты нижестоящих судов, а  кассационную жалобу оставить без удовлетворения. На этом судебное заседание подошло к концу.

P.S. У наблюдателя сложилось впечатление, что судьи  уже до начала рассмотрения дела знали, какое вынесут решение. Они не предприняли  никаких попыток вникнуть в суть дела и разобраться в чем была ошибка нижестоящих судов. Вместо этого они просто сидели,  смотря в окна,  и казалось, даже не слышали, приведенные доводы.   А ведь от их решения зависела судьба целой семьи – будет выселение из дома или нет. Но наверное судьям Верховного суда КР этого не понять… (статья на кыргызском языке здесь)