8 лет судебных тяжб и Верховный суд направил еще на новое рассмотрение

добавлен 06 апреля 2021 11:29
просмотров 692

 

 

 5 апреля 2021 года в судебной коллегии по уголовным делам и делам о проступках в составе: председательствующего Эсенканова К. судей: Назарова Д. Д. и Жоомартова К. Р. было рассмотрено кассационное представление прокуратуры г. Бишкек об изменении приговоров Свердловского районного суда г. Бишкек  от 24.06.2020 года и Бишкекского городского суда от 16.12.2020 года с решением вопроса о возмещении в пользу потерпевшего Бекбоева Б. материального ущерба и морального вреда. Также была рассмотрена кассационная жалоба адвоката Усенбаева С. который защищает трех обвиняемых, где они просили об отмене судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. А адвокат осужденного Жапарова Э. Д. просил отменить судебные акты первой и второй инстанции и вынести оправдательный приговор.

Приговором Свердловского районного суда г. Бишкек от 24.06.2020 года Д.А.А. признана виновной в совершении преступления предусмотренного статьями 43- 204 часть З,  43-359 части 1,2,3 УК КР  без назначения наказания. Ж.Э.Д. признан виновным по ст.ст. 43-204 ч. З., 43-359 ч.ч. 1,2,3 УК КР без назначения наказания. Д.Б.А. оправдан по ст.ст. 42-204 ч.З УК КР в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Д. Б. А.  признан виновным по ст.359 ч.ч. 1,2,3 УК КР без назначения наказания. Ж.А.С. оправдана по ст.ст. 44-204 ч.З УК КР в связи с отсутствием в её действиях состава преступления. Ж.А.С. признана виновной по ст.359 ч.ч. 1,2,3 УК КР без назначения наказания. Приговором Бишкекского городского суда от 16.12.2020 года приговор Свердловского районного суда города Бишкек от 24.06.2020 года в отношении обвиняемых оставлен без изменения.

В 10:30 председательствующий открыл заседание, уточнив явку сторон, передал слово судье докладчику. Далее выступил прокурор, он просил отменить приговоры первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Далее выступил потерпевший, он просил не отправлять дело на новое рассмотрение, так как на протяжении 8 лет дело рассматривается в суде. Также просил, принять новое решение, так как обвиняемые были признаны виновными в совершении преступления, но наказание не было назначено  в связи с истечением срока давности. Пояснил, что последняя квартира была продана позже и срок еще не пропущен. И просил назначить реальное наказание. Бекбоев Б. спросил: «Почему в кассационном представлении прокуратуры написано одно, а прокурор просит совсем другое?» На что, председательствующий Эсенканов К. Э. ответил, что прокурор имеет право менять свои требования.  Далее выступил представитель владельца квартиры, он рассказал, что квартира была приобретена у Жапарова Э. когда имущество не состояло в аресте. И что его клиент не знал, что между Жапаровым Э. и потерпевшим были споры по данному имуществу. И просил снять арест с имущества. Адвокаты некоторых подсудимых просили отправить дело на новое рассмотрение. Защитник  Жапарова Э. просила оправдать своего подзащитного. Коллегия, выслушав сторон, удалилась в совещательную комнату. Выйдя из совещательной огласила удовлетворить жалобу адвокатов осужденных и представление прокурора - направить дело в суд первой инстанции. Кассационную жалобу потерпевшего оставить без удовлетворения (статья на кыргызском языке здесь).