Необоснованное и незаконное прекращение досудебного производства!

Судья Верховного суда КР обратилась с заявлением о досрочном освобождении от занимаемой должности

материал добавлен 2021-02-11 19:48:09
просмотров 2360

 

11 февраля 2021 года Совет судей КР провел свое очередное заседание под председательством Садыровой Ч. И. при участии членов: Алимкулова Н. Х., Арапбаева Н. М., Бодоева Н. М., Жороева С. З., Ибраимова Т. М., Сарыбаева О. Р., Султаналиева Н. Т., Токтомамбетова К. Б, Шамбетовой М. У.

Первым было рассмотрено заявление судьи Верховного суда Кыргызской Республики Базаралиевой Анархан Мамбетовны о даче согласия на досрочное освобождение от занимаемой должности по собственному желанию, которое было удовлетворено.

Далее были рассмотрены заявления судей о выплате компенсаций за аренду жилья. Решением Совета судей КР  были одобрены следующие заявления:

1) судьи Бишкекского городского суда Молоева Д. Ж.;

2) судьи Административного суда Иссык-Кульской области Тагаева М. М.;

3) судьи Ошского областного суда Кыдырбаева Ж. С.;

4) судьи Нарынского городского суда Нарынской области Бектурсунова А. А.;

5) судьи Жайылского районного суда Чуйской области Усакпаева Г. К.;

6) председателя Нарынского городского суда Нарынской области Сейдакмат кызы Н.;

7) председателя Ак-Талинского районного суда Нарынской области Доулбековуа А. А.;

8) судье Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Бапановой Г. Ш.;

9) судьи Иссык-Кульского областного суда Шамбетовой М. У.;

10) судьи Иссык-Кульского областного суда Мырзакановой Б. М.;

11) судьи Ошского городского суда Ошской области  Матисакова К. М.;

12) судьи Алайского районного суда Ошской области Абдрахманова Р. А.

 

Затем Совет судей  КР перешел к рассмотрению представлений на присвоение квалификационных классов судьям региональных судов. Вопрос о присвоении рассматривался в отсутствие самих судей в связи с эпидемиологической ситуацией.

Первый доклад был сделан членом Совета Шамбетовой М. У.  Она зачитала представления  на присвоение 5 квалификационного класса:

1) Малдыбаеву Н. М. – судье Аламединского районного суда Чуйской области;

2) Арзиеву А. М. – судье Жумгалского районного суда Нарынской области;

3) Тилемишову А. Ж. – судье Манасского районного суда Таласской области;

4) Таджибаевой Т. С. – судье  Кара- Буринского районного суда Таласской области.

 

На присвоение 4 квалификационного класса представлены:

1) Жумаков Ж. Т. - судья Аламединского районного суда Чуйской области;

2) Иманбеков И. Р. – судья Каракольского городского суда Иссык-Кульской области;

3) Ниязалиев С. А. – судья Каракольского городского суда Иссык-Кульской области;

4) Токтобаев А. Б. - судья Каракольского городского суда Иссык-Кульской области;

5) Сейдакмат к. Назира – судья Нарынского городского суда Нарынской области;

6) Доулбеков А. А. – судья  Ак-Талинского районного суда Нарынской области;

7) Кермалиев Н. Б. – судья Бакай-Атинского районного суда Таласской области;

8) Турсункулов Б. Ш. -  судья Бакай-Атинского районного суда Таласской области;

9) Турусбеков А. Дж. – судья Таласского городского суда Таласской области;

10) Шатманов Д. Ж. - судья Манасского районного суда Таласской области;

11) Ташматов У. Т. -  судья  Кара- Буринского районного суда Таласской области;

12) Ахунов Т. Б. -  судья  Кара- Буринского районного суда Таласской области;

Судьи Ленинского районного суда г. Бишкек Сыдыгалиев Б. А. и Бердыбаев Б. А. тоже были представлены на присвоение 4 квалификационного класса, но из-за дисциплинарных взысканий  в удовлетворении представления было отказано.

 

Далее член Совета судей КР Бодоев А. К. представил  следующих судей на присвоение 5 квалификационного класса:

1) судей Ошского городского суда Ошской области Маматалиеву Т. А., Райымбекову Э. Р. и Шайымбекову Р. А.;

2) судью Сулюктинского городского суда Джалал-Абадской области Жаназакову Б. М.;

3) судью Кара-Сууйского районного суда Ошской области Базарбаеву К. Т.;

4) судью Лейлекского районного суда Баткенской области Салиеву К. К.;

5) судью Ошского областного суда Кыдырбаеву Ж. С.

 

На присвоение 4 квалификационного класса были представлены судьи:

1) судья Ошского городского суда Ошской области  Токтосунов Т. Т.;

2) судья Таш-Комурского городского суда Джалал-Абадской области Бектемиров К. А.;

3) судья Алайского районного суда Ошской области Орозматов У. Т.

 

Следующий доклад сделал член Совета Жороев С. З.  Он представил на получение 5 квалификационного класса:

 

1) судей Сузакского районного суда Джалал-Абадской области Токтосунову Н. Ш. и Жантороеву Э. М.;

2) судью Токтогульского районного суда Джалал-Абадской области Бапанову Г. Ш.

 

На присвоение 4 квалификационного класса были представлены:

 

1) судьи Сузакского районного суда Джалал-Абадской области Маматалиева Н. И., Осмоналиева У. М., Смадиярова А. А.;  

2) судья  Чаткальского районного суда Джалал-Абадской области Шарипбай уулу К.

Выслушав доклады, Совет судей КР остался в совещательной комнате. В итоге  было вынесено решение о представлении Президенту КР вышеназванных судей для присвоения квалификационных классов.

После обеденного перерыва, члены  Совета судей КР приняли решение о представлении Президенту КР для присвоения квалификационных классов следующим судьям:

Судьи Верховного суда КР:

1) и. о. председателя ВС КР Бакировой Н. Ж. – досрочно высший кв. класс;

2) заместителю председателя Асановой Н. М. - высший кв. класс;

3) судье Жаныл Мамбеталы - высший кв. класс;

4) судье Жумагулову П. - высший кв. класс;

5) судье Жоомартову К. Р.- 1 кв. класс;

6) судье Чаргыновой Т. Т. – высший кв. класс;

7) судье Батыралиеву Б. Б. - высший кв. класс;

8) судье Камчыбекову Ш. Р. - высший кв. класс;

9) судье Молдакунову  А. К. – 1 кв. класс;

10) судье Гилязетдиновой И. И. – 1 кв. класс;

11) судье Токтомамбетову К. Б.- высший кв. класс;

12) судье Атаназарову Н. А. – 1 кв. класс;

13) судье Эшалиеву Н. К. - 1 кв. класс.

 

Судьям Бишкекского городского суда:

1) судье Скрипкиной И. И. – 4 кв. класс;

2) судье Аккозуеву Н. Т. - 4 кв. класс.

 

Судьям Аламудунского районного суда Чуйской области:

1) судье Жумакову Ж. Т. – 5 кв. класс;

2) судье Мелсову Ж. М. - 5 кв. класс;

3) судье Чоткараеву И. К. - 4 кв. класс;

4) судье Узакбаеву А. Н. - 4 кв. класс.

 

Судьям Ленинского районного суда г. Бишкек:

1) судье Жолдошевой М. А. - 5 кв. класс;

2) судье Жумабаевой Ж. К. - 4 кв. класс;

3) судье Жумагулову С. К. - 4 кв. класс;

4) судье Осмонову Ф. О. - 4 кв. класс;

5) судье Усупбековой Н. Т. - 4 кв. класс.

 

Судьям Первомайского районного суда г. Бишкек:

 

  1. судье Айдаралиевой В. К. - 4 кв. класс;
  2. судье Сатимкулову У. А. - 5 кв. класс.

 

Судьям Свердловского районного суда г. Бишкек:

1) судье Мамбетову Э. Э. - 5 кв. класс;

2) судье Сабыровой Ж. Ж. - 4 кв. класс;

3) судье Саргалдаковой Г. З. - 1 кв. класс;

4) судье Чотонову С. Б - 4 кв. класс.

На этом заседание Совета судей КР подошло к концу.

 

 

О нас

Статистика

Всего материалов
Заданных вопросов
Полученных ответов
Отзывов на судей
4944
650
383
5441

Контакты

0 (312) 31-64-47
koomkg1@gmail.com
с 09-00 до 17-00
ул. Табышалиева 3, 1 этаж, (пересечение ул. Боконбаева и Манаса)

Как нас найти?