Завершился конкурсный отбор в Октябрьский районный суд г. Бишкек

добавлен 27 ноября 2020 16:27
просмотров 3506

 

 

26 ноября 2020 года Совет по отбору судей КР завершил конкурсный отбор на замещение трех вакантных должностей судей Октябрьского районного суда г. Бишкек.

После письменной работы, первой для прохождения собеседования была приглашена Кулукеева Жанайым Турдукуловна. Кандидат работает начальником отдела в Верховном суде КР и имеет 10 лет юридического стажа, также она получила сертификат Высшей школы правосудия. Во время беседы конкурсант рассказала про отличия демократического режима от авторитарного режима. Она считает, что в Узбекистане авторитаризм, несмотря на то, что страна провозгласила себя республикой. Член Совета Сопубекова Н. Т. задала вопрос: «Какие есть проблемы при реализации принципа независимости судей?». Кандидат сначала ответила, что есть факты нарушения этого принципа, но не рассказала о том, как судьи нарушают его. Кулукеева Ж. Т. получила 50, 875 баллов.

Следующий кандидат работает юристом в ОАО «БАКАЙБАНК»  и имеет 10 лет юридического стажа. Курбанбаев Мирбек Эркинович рассказал о процессуальных соглашениях и перечислил случаи, когда судебные заседания проводятся в закрытом режиме. В итоге он набрал 49, 125 баллов.

Далее в зал был приглашен Максатбеков Султан Максатбекович. Кандидат работает консультантом в Верховном суде КР, он рассказал об особенностях нового Уголовно-процессуального кодекса КР и озвучил текст присяги судей на государственном языке. В итоге он набрал 48 баллов.

После обеденного перерыва на собеседование зашел Саргалдаков Искандер Бекболотович. Претендент работает старшим следователем отдела по особо важным делам Государственного Комитета Национальной Безопасности КР и имеет 9 лет юридического стажа. Саргалдаков И. Б. считает положительным изменением отсутствие сроков следствия, так как следователь к моменту предъявления уведомления о подозрении успевает подготовить доказательную базу. Член совета Абдрашитов Т. А. спросил «Вы получали дело на доследование?». Кандидат ответил, что по старому Уголовно-процессуальному кодексу КР получал два дела на доследование, а по новому еще нет. По результатам собеседования он получил 50, 25 баллов.

Последним на собеседование зашел Тыныбеков Ниязбек Тыныбекович, он работает юристом в ОАО «СК Девелопмент», юридический стаж кандидата более 6 лет. По итогам собеседования он набрал 45, 375 баллов.

Итоговый рейтинг кандидатов:

  1. Жолдошбаев Мирлан Эргешбаевич – 60, 375 б.
  2. Жарматова Айдай Жарматовна – 54, 25 б.
  3. Кулукеева Жанайым Турдукуловна – 50,875 б.
  4. Саргалдаков Искандер Бекболотович – 50, 25 б.
  5. Калыгул уулу Бакыт – 50,002 б.
  6. Курбанбаев Мирбек Эркинович – 49, 125 б.
  7. Максатбеков Султан Максатбекович – 48, 00 б.
  8. Билибаев Айбек Торобаевич -       47, 75 б.
  9. Тыныбеков Ниязбек Тыныбекович – 45, 375 б.
  10. Арстанбек кызы Айпери – 45, 75 б.

 

Единогласным решением членов Совета кандидатуры Жолдошбаева М. Э., Жарматовой А. Ж. и Кулукеевой Ж. Т. были направлены Президенту КР для назначения на должность судьи.