Семь раз отмерь – один раз отрежь или на что нужно обратить внимание при заключении кредитного договора

добавлен 14 мая 2012 17:46
просмотров 2492

 

 

13 июля 2011 года гражданка Котулева Г.С., прочитав объявление в газете, приобрела домостроение у ОсОО МКК «Золотой стандарт». Договор купли-продажи был удостоверен госнотконторой Свердловского района и зарегистрирован в Госрегистре. ОсОО МКК «Золотой стандарт» ранее заключил кредитный договор с гражданином Джумашалиевым А.О., в обеспечение исполнения обязательств по которому были заключены договора ипотеки и соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке. Вследствие того, что Джумашалиев А.О. не выплатил сумму задолженности, микрокредитная компания произвела отчуждение заложенного недвижимого имущества (продала) Котулевой Г.С.

Далее, Джумашалиев А.О. отказывается выселяться из дома, аргументируя тем, что цена домостроения больше задолженности по кредитному договору. Несмотря на решение Свердловского районного суда о выселении, он продолжает проживать в доме и обратился в суд с иском к ОсОО МКК «Золотой стандарт» и Котулевой Г.С. о признании сделки купли-продажи недействительным.

Таким образом, с июля 2011 года Котулева Г.С. не может воспользоваться своим законным правом собственности на законно приобретенное имущество.

Конституция КР ст. 12 п.2 «Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества. Изъятие имущества помимо воли собственника допускается только по решению суда».

Сейчас многие кредитные компании обязательным условием заключения кредитного или ипотечного договора ставят пункт об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке, или заключают отдельное соглашение как в описанном случае с Джумашалиевым А.О. Если ссудозаемщик ставит свою подпись под таким договором, то данная процедура становится законной, следовательно, ссудозаемщик не может претендовать на судебный порядок отчуждения имущества, за исключением обращения в суд так, как описано выше. Однако, даже если имеется такой пункт или соглашение с кредитной компанией, вы можете обжаловать его в суде со ссылкой на статью, подходящую под ваш случай (184-197 Гражданского кодекса КР).

Граждане, прежде чем ставить свою подпись под договором, внимательно прочитайте и ознакомьтесь со всеми пунктами, а также последствиями, к которым приведет ваша подпись!

P.S. Какую же ответственность должна понести микрокредитная компания ОсОО МКК «Золотой стандарт» за ввод в заблуждение добросовестного приобретателя Котулеву Г.С. и невыплату Джумашалиеву А.О. причитающейся разницы от продажи его дома?